Июньская жара в Киеве побила исторический рекорд

Специалисты вычислили, что это была самая высокая средняя температура с момента начала метеорологических наблюдений, сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

В столице Украины июнь 2019 года побил исторический температурный рекорд, став самым жарким за последние 139 лет!

жара

Метеорологи сообщают, что наблюдения метеостанции свидетельствуют о том, что в прошлом месяце средняя температура в столице составила +23,6. А это на 5,4 градуса выше климатической нормы.

В июне 2019 года было 14 дней с температурой выше +30. А также было зафиксировано 11 температурных рекордов. За полгода отклонения температуры воздуха от климатической нормы составило 3,2 градуса.

Метеорологи заявляют, что таких показателей в Киеве не было с самого начала наблюдений в 1881 году.

Также отмечено, что холоднее всего было в последний день месяца, 30 июня. Тогда температура под утро опустилась до +13,5 градуса. А максимальная жара в Киеве стояла 22 июня, когда после полудня столбики термометров поднялись до отметки +34 по Цельсию.

Осадков в Киеве за июнь выпало 67 мм, что составило 92% климатической нормы.

лето, погода, жара, фонтан

Напомним, что холодный душ после пребывания на жаре опасен для здоровья.

Врачи не советуют по приходу домой с раскаленной улицы тут же принимать холодный душ.

Врач Виктория Савицкая объяснила, что нельзя этого делать потому, что резкий перепад температур может спровоцировать обострение проблем с сердцем или сосудами, к тому же грозит простудными недугами.

Путин довел россиян до бешенства позорной выходкой: «Упоротая сущность»

Во время длительного нахождения на жаре или поездки в душном транспорте большинство из нас просто мечтают о том, чтобы побыстрее забраться под прохладный душ. Однако специалисты советуют повременить и не становиться сразу под прохладную воду.

Особенно эти рекомендации касаются людей, страдающих сердечными недугами и имеющим проблемы с давлением или сосудистой системой.

Когда на улице стоит жара, организм теряет не только жидкость, но и микроэлементы, а с ними — и жизненные силы. Потому стоит поберечь внутренние резервы и не создавать ненужных стрессовых ситуаций.

Напомним, ученые предупредили о новой напасти: эпидемия расползется по всей Земле.

Также Politeka писала, что ученые рассказали, сможет ли человечество побороть туберкулез: что для этого нужно.