Украинцам дали несколько советов, что нужно делать, если он не обнаружил себя в избирательных списках

Чтобы не скандалить прямо на избирательном участке, не обнаружив себя в списке избирателей в день выборов, лучше всего проверить себя на сайте Государственного реестра избирателей заранее. Если себя человек не нашел в списках избирателей, то не сможет проголосовать, передает «Апостроф».

На избирательном участке можно столкнуться еще с одной проблемой: в списке избиратель есть, но вот в его инициалах допущена ошибка. В этом случае ситуацию разрешить проще: проверяется место регистрации избирателя, и если все данные совпадают, то гражданин допускается к голосованию.

выборы, парламентские выборы

После этого избирателю выдают два бюллетеня.  В одном написаны политические партии, а во втором — кандидаты по мажоритарному округу, где человек проживает. Для голосования необходимо поставить напротив политсилы и кандидата в депутаты галочку или плюс в квадратике. 

Мощный взрыв прогремел в оккупированном Луганске, у людей химические ожоги: первые подробности

Важно помнить, что любой рисунок на бюллетене (даже зарисованный квадратик напротив партии или кандидата) или надпись (будь то ода любимой политсиле или гневная тирада ненавистному мажоритарщику) даст только один результат: бюллетень признают испорченным.

Если случайно был испорчен бюллетень, его можно всегда заменить. Для этого необходимо написать заявление с просьбой выдать новый. Но воспользоваться подобной услугой можно только один раз.

выборы, парламентские выборы

Ранее была информация, что во время голосования на избирательном участке запрещено делать селфи, делать фото заполненного бюллетеня или выносить его за пределы избирательного участка. За подобные действия могут выписать штраф или лишить свободы. Также запрещено размахивать своим бюллетенем и показывать всем, кого поддержал избиратель на этих выборах.

Напомним, в столице разгорелся бунт, все в дыму.

А еще Politeka сообщала, что силовиков привели в боевую готовность по всей Украине.

Также Politeka писала, что скандальная кандидат в нардепы Засуха «засевает» округ конвертами.