В Украину вернулся смертельный вирус, который намного страшнее кори

Об этом пишут Вести

Как известно, в Украине пару недель назад был зафиксирован первый случай дифтерии: в Хмельницком заболела 21-летняя девушка.

вирус, грипп

Медики в один голос утверждают, что эта болезнь намного страшнее, чем корь, ведь от дифтерии тяжелые осложнения и высокая смертность. Из тысячи пациентов погибнуть может каждый десятый.

Отмечается, что дифтерия имеет несколько первичных симптомов: лихорадка, отек, пленки в горле, поэтому это заболевание легко спутать с ангиной. Она провоцирует сильную интоксикацию, а дифтерийные пробки перекрывают дыхательные пути.

Путин задумал страшное, озвучен мрачный прогноз для Украины: «все начнется в 2020 году»

Вирус распространяется при чихании и кашле и может попасть в организм человека через слизистую глаза и раны на коже. Поэтому украинцы могут заразиться в общественном транспорте, в магазине или офисе через все, к чему прикасался больной.

И единственный способ спастись от дифтерии, как утверждают медики, это сделать прививку, поскольку разносчики вируса могут выглядеть вполне здоровыми людьми.

больница, врач

«Во время последней эпидемии дифтерии – в 90-х – заболело около 20 тысяч украинцев. Из них почти 700 – умерли. У большинства из них не было прививок», — рассказывают специалисты.

В МОЗ успокаивают украинцев и уверяют, что в стране сыворотка против дифтерии уже есть. Она прибыла в качестве гуманитарной помощи, которую вскоре распределят между всеми регионами.

«На таможенной территории Украины находится 200 доз, которые поставила ВОЗ. И они уже растаможены, хранятся в соответствии с требованиями холодовой цепи», – сообщил в комментарии журналистам представитель министерства Андрей Скипальский

Напомним, топ-5 правил питания от доктора Комаровского: как обезопасить себя.

Как сообщает Politeka, при затруднительном дыхании ребенку срочно нужно к врачу — Комаровский.

Также Politeka пишет, что доктор Комаровский назвал две причины, почему при ОРВИ трудно сбивать температуру.