В Украине в зимний период с января по февраль ожидаются рекордные температуры 

Европу накроют сильнейшие холода от Финляндии до Украины, а причиной станут ветры из Сибири. Так, зима в 2020 году готовит рекордные морозы с обильными снегопадами, которых не было за последние 30 лет.

Об этом говорится в ежегодном прогнозе от AccuWeathe.

погода в Украине

Арктика стремительно теплеет, циркумполярный вихрь слабеет и поэтому теплый воздух с юга часто прорывается в Арктику, вытесняя оттуда холодный, и в умеренных широтах начинаются арктические морозы: «Вспомните, как этой зимой замерзали США и Канада — такое запросто может случиться у нас».

Как подчеркнула климатолог, участница межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН Светлана Краковская, если раньше в Украине погоду формировали преимущественно воздушные массы, которые двигались с запада на восток — с океана, создавая достаточно мягкий климат, теперь все чаще на эти территории попадает сухой горячий воздух с юга или холодный из Арктики. Именно поэтому так часто случаются волны чрезвычайного тепла или холода.

«Такие сильные перепады — беда и для нашего здоровья, и для наших городов — здания, дороги, коммуникации разрушаются значительно быстрее, и для сельского хозяйства. Тем более, что эти «скачки» обычно сопровождаются смерчами, шквалами и другими опасными явлениями», — подытожила эксперт.

зима, снег

Также ранее сообщалось, что погода в ближайшее время готовит украинцам испытание, поскольку зима покажет настоящий нрав. Об этом сообщил синоптик Леонид Горбань.

«Настоящая зима ворвется в Украину уже 12 декабря. Тогда термометры будут стабильно показывать минусовую температуру. При этом морозы не будут очень сильными — в пределах -4… -5 градусов и -11… -12 ночью», — отметил он.

При этом, утверждает Горбань, с католического Рождества температура начнет снижаться.

«А с католического Рождества температура начнет снижаться и достигать -13… -15 градусов. Весь январь, по мнению специалиста, будет морозным, а февраль и вовсе покажет свой суровый нрав холодами до -20 по Цельсию. Снег будет идти постоянно. Больших периодов оттепели не наблюдается», — подчеркнул он.

Напомним, Япония страдает от мощных ливней, жертв все больше: кадры неистовой стихии.

Как сообщала Politeka, популярные курорты накроют волны высотой три метра: началась паника, стихия уже близко.

Также Politeka писала, что Крым ушел под воду, электричества нет.