Журналиста выгнали из студии в прямом эфире за желание говорить исключительно по-русски

Инцидент произошел на передаче «Прямым текстом» на телеканале ZIK.

Украинцы нашли уникальные слова, которые не переводятся на русский язык (фото)

Блогера и журналиста Юрия Романенко попросили покинуть эфир передачи «Прямым текстом» на телеканале ZIK. Видео инцидента опубликовал в фейсбуке Егор Гуськов.

Ведущий программы Остап Дроздов попросил Романенко выступать на украинском, он согласился, однако позднее перешел на русский. В свою очередь, ведущий сделал Романенко замечание и попросил выступать на украинском. Блогер отказался: «Нет, я не хочу говорить на украинском».

«Тогда я попрошу вас отложить микрофон и покинуть студию», — сказал Дроздов, после чего Романенко покинул эфир.

Как сообщалось, американский политолог, специализирующийся на России, Пол Гобл объяснил, почему президент РФ Владимир Путин так боится украинского языка.

«Я думаю, Россия всегда будет беспокоиться по поводу фактора языка. Русский язык – это не один язык, а много. Украинский достаточно похож на русский и поэтому имеет потенциал разделить эти различные русские языки», — отметил он.

Также Гобл заявил, что Путину тяжело поверить в неоднородность русского народа.

«Русский, на котором говорят в Москве, – это не тот русский, на котором говорят в Новосибирске. И поэтому украинский, будучи родственным языком, имеет потенциал разъединить их», — подчеркнул политолог.

Источник: Politeka