Оказывается, советская власть украла один из своих самых узнаваемых символов у Украины

Об этом рассказала украинская писательница Оксана Забужко.

По словам автора, образы известного «Рабочего и колхозницы» скопированы с работ украинского художника-графика Георгия Нарбута, который был автором эскизов карбованцев Украинской Народной Республики.

«Вот он, наш советский герб, вот он, молот, вот он, серп …» А вы тоже не знали, что советские «Рабочий и колхозница» — это римейк с «петлюровской» иконографии: с Нарбутовой «горпинкы», 100 -карбованцевой купюры Украинской Народной Республики?», — отметила писательница.

Забужко сравнила, как выглядели образы в оригинале, и как их упростили в СССР.

«Вот как они видзиґорно и «по-богатому» выглядели «в оригинале» — крестьянка с серпом и рабочий с молотом. Это она, «Прекрасная УТ» (Ю. Яновский) — желанная «Украина Трудящихся», за которую украинцы сначала воевали под желто-голубыми флагами, а затем, обескровившись и обессилев, согласились, что — пусть уже, может, оно и под красными может выйти не хуже… », — продолжила Забужко.

Рассказала писательница и о том, как украинцам, в качестве якобы компромисса, предлагали разместить на красном флаге желто-голубой клочок.

«А вот о том, как к тому дошло — как целое десятилетие, до конца 1920-х, шла Большая Игра по заманиванию УТ под« единственный с пролетариями великорусскими» (Ленин) красный флаг (даже с предложением желто-голубой на красном «заплатки», и такое было!)) — знаем еще очень мало», — отметила писательница.

Напомним, в сети разгорелся настоящий скандал из-за спортивной одежды Adidas, который использовал символику СССР. Речь идет о красных майках с буквами USSR и изображением государственного герба Советского Союза.

Министерство иностранных дел Литвы назвало создателей этой одежды «больными ностальгией по империи».

«Все еще есть те, кто болен «ностальгией по империи», только как-то неожиданно, что среди них и известный концерн Аdidas», — говорится в сообщении МИД в Twitter.