На выходных по всей территории Украины будет наблюдаться высокий уровень пожарной опасности 

Об этом сообщает ГСЧС Украины.

«2-4 июня в Украине чрезвычайная (5 класса) уровень пожарной опасности», — говорится в сообщении спасателей.

Единственным исключением станет Карпатский регион, где ожидаются дождевые паводки. Вероятный подъем воды на 0,3 — 1,0 м по сравнению с уровнем, зафиксированным в 8:00 1 июня.

Кроме того, в бассейнах Прута и Серета при сильных ливнях возможно формирование значительного местного и склонного стока. Жителей горных районов предупреждают об угрозе схода селевых потоков.

Столб дыма был виден за километры: на популярном украинском курорте разгорелся крупный пожар, кадры с места событий

Ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Голеня рассказала , какая погода ожидает украинский в первый месяц лета. Согласно ее прогнозу, весь сезон температура будет выше средних многолетних значений.

«Опираясь на модельные расчеты ведущих мировых центров, на июнь прогнозируем среднюю месячную температуру на 1 — 1,5 ° С выше средних значений за базовый период, то есть + 30-35 ° С в отдельные дни», — говорит голени.

Синоптик также добавила, что в июне осадков следует ожидать меньше нормы. Наталья сообщила, что больше ожидается осадков на западе и востоке Украины, а вот в южной, центральной и северной части страны будет ближе к норме.

Напомним, как передавала Politeka, вблизи села Раденск Херсонской области вспыхнул масштабный пожар . Об этом со ссылкой на информацию Херсонского областного управления лесоохотничьего хозяйства сообщают спасатели. Возгорание лесной подстилки и леса возникло 28 мая около 13:30 на территории Раденска лесничества Алешковского лесного хозяйства.

Раскрыто подробности масштабного пожара вблизи села Раденск в Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

«По состоянию на 13:00 30 мая, на территории Алешковского лесопромышленного хозяйства авиацией ДСНС проведения воздушную разведку, однако горения не наблюдается. Дополнительно привлечены подразделения Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Донецкой областей », — говорится в сообщении.

Более того, Украинская рассказали, сколько сотен людей тушили пожар.

«Всего к ликвидации пожара было привлечено 325 человек и 94 единицы техники. Авиация совершила 114 сбросов воды (479,5 тонн) », — подчеркивается в тексте сообщения.