Украинские противотанковые ракетные комплексы «Скиф» и «Корсар» на недавних стрельбах показали себя не хуже американских противотанковых комплексов третьего поколения Javelin

Об этом сообщил руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«На сегодняшний день есть целая линейка ПТРК, среди которых наиболее известные – это «Скиф» и «Корсар». На недавних стрельбах, когда отстреливали американские Javelin, как раз использовали эти два противотанковых ракетных комплекса, и они показали, что они не хуже американских», — заявил он.

По словам Бадрака, украинские ПТРК поразили цели так же, как и американские Javelin. «100% попадание на дальности почти 2 км, комплексы подтвердили свои высокие характеристики», — сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, Украина провела испытания американского противотанкового ракетного комплекса «Javelin». Попутно проходили испытания и украинского аналога – ПТРК «Стугна».

Как оказалось, украинское оружие ничем не уступает американскому, а по некоторым показателям даже значительно превосходит его. К тому же, украинское оружие в 5 раз дешевле.

После проведения испытательных стрельб было решено увеличить количество противотанковых ракетных комплексов «Стугна» в зоне проведения ООС на Донбассе.

«Стугна-П» (в международной классификации — «Скиф») – переносной противотанковый ракетный комплекс. Он предназначен для поражения любых бронированных или малоразмерных целей (бронетехника, вертолеты, неподвижные бронированные огневые точки и т.д.). Также комплекс очень эффективен при ведении огня по скрытой в окопах бронетехнике.

Противотанковый ракетный комплекс

Как известно, в конце 2017 года администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о продаже Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin.

2 марта этого года Госдепартамент США одобрил продажу Украине 210 противотанковых ракет Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около 47 млн долларов. 17 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина в рамках военно-технического сотрудничества с США получит не только Javelin. 30 апреля президент сообщил, что Javelin доставили в Украину.

12 марта президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с вице-президентом Еврокомиссии — высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини призвал Евросоюз признать Россию стороной конфликта на Донбассе и предоставить Украине оборонительное вооружение.