Ушел из жизни украинский узник Кремля: он вошел в историю

В Кремле продолжают выдумывать нелепые отговорки того, почему они не могут отпустить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова

На этот раз Москву не удовлетворило официальное прошение о помиловании Сенцова, которое прислал генеральный секретарь Совета Европы к президенту России Владимиру Путину.

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, это обращение якобы не имеет юридической силы в России.

«Вы знаете, что такая просьба с точки зрения российского законодательства не может стать основанием для каких-либо действий, потому что вы знаете, какая процедура помилования в Российской Федерации», — оправдывается Песков.

Дмитрий Песков-Владимир Путин

К тому же, пресс-секретарь только допускает наличие письма, которое он якобы еще не видел. Он предположил, что письмо генсека Совета Европы Турбйорна Ягланда направили России «по дипломатическим каналам».

«Пока я не видел этого письма, поэтому ничего не могу сказать», — заявил пресс-секретарь Путина.

По словам Пескова, процедура помилования «четко прописана в законодательстве России». А по делу Олега Сенцова никаких сдвигов нет.

Стоит отметить, что 25 июня генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд официально попросил Владимира Путина освободить политзаключенного Сенцова.

сенцов

Напомним, по официальным заявлением Российской Федерации, они не могут отдать Олега Сенцова, который осужден к 20 годам заключения по сфабрикованному делу, Украине. Все потому, что он якобы является гражданином России. И потому, мол, по версии российских властей, его нельзя обменять или выдать Украине на любых других условиях.

Однако, как стало известно, в тюремных документах узник числится гражданином Украины. Точнее, странного государства «Республика Украина».

Как сообщалось ранее, украинская сторона заявила о готовности к решительным действиям и шагам, чтобы вернуть политических заложников Кремля на родину.

Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак: «На сегодняшний день переговоры по освобождению заложников сознательно блокируются российской стороной и используются как средство политического давления».

Он заверил, что Украина готова пойти на «беспрецедентные шаги» для того, чтобы «вернуть всех узников домой, как с оккупированных территорий — Крыма и Донбасса, так и с территории Российской Федерации».

По материалам ТАСС