Народные депутаты решили ужесточить наказание за нетрезвое вождение, дабы уменьшить число смертельных дорожно-транспортных происшествий

Так, Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 7064, который предусматривает предотвращение смертности на дорогах.

«За» соответствующий документ проголосовали 240 народных избранников.

Стоит отметить, что данным законопроектом предлагается внесение в Уголовный кодекс новой статьи № 286-1 о нарушении ПДД нетрезвым человеком.

Вы знали, на что шли: выходка туроператора повергла брошенных в аэропорту украинцев в шок

В случае, если нетрезвый водитель нарушил правила дорожного движения и это привело к тяжелым телесным повреждениям потерпевшего, смерти человека или нескольких людей, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок 8-10 лет с лишением права управлять на срок 10 лет.

Если же виновник нарушил последующий запрет и сел за руль машины, его могут лишить свободы еще на пять лет. А права управлять транспортным средством в таком случае лишат пожизненно.

Также в законе «Об основах нацбезопасности Украины» в перечне угроз нацбезопасности хотят включить пункт «неэффективность государственной политики по безопасности дорожного движения». В перечне основных направлений государственной политики может появиться усиление профилактики аварийности на дорогах.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы утверждают, что более трети ДТП, а именно 37%, — это аварии с участием нетрезвых водителей.

Напомним, в Харькове продолжается суд по делу Алены Зайцевой, главной подозреваемой в смертельном ДТП на Сумской. Так, недавно стало известно, что автомобиль подозреваемой в совершении аварии, в результате которой погибли шесть человек, значительно превысил скорость. Машина Зайцевой ехала по дороге со скоростью 102 км/час.

Об этом во время судебного заседания во вторник, 3 июля, заявил свидетель, автомеханик Lexus Константин Кузнецов. Он отметил, что водитель могла теоретически остановить авто, если бы сработала система устойчивости, которая должна срабатывать во время торможения машины. Кузнецов заявил, что на момент осмотра машины Зайцевой она была не повреждена и работала исправно.

Источник: 112 Украина