Главный мусульманский праздник Курбан-байрам в 2018 году будет отмечаться 21 августа. В чем смысл этого праздника, как его отмечают в разных странах, читайте в материале

Курбан-байрам – главный праздник в исламе и один из самых известных в мире. Дата праздника высчитывается по лунному календарю. Курбан-байрам отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа и через 70 дней после другого праздника – Ураза-Байрам. В 2018 году празднование Курбан-байрама приходится на 21 августа.

Курбан-байрам: суть праздника

Слово «Курбан-байрам» имеет тюркское происхождение и означает «праздник жертвы». По-арабски название праздника звучит как «Ид аль-Адха». Суть праздника в жертвоприношении как знаке поклонения Аллаху.

В основе праздника лежит библейская история об Аврааме. В мусульманской традиции он носит имя Ибрахим. Бог потребовал от патриарха принести в жертву собственного сына, но в последнюю минуту заменил Исмаила барашком. Отсюда появилась традиция жертвоприношения барана на праздник.

По традициям, мусульмане начинают готовиться к празднику за несколько дней, соблюдая десятидневный пост. Затем в день праздника ранним утром совершают омовение и надевают праздничную одежду, в мечети проходит намаз. После проповеди муллы верующие идут на кладбище, где поминают усопших родственников.

курбан байрам молитва, ислам, мусульмане, мечеть

Апогеем праздника становится принесение в жертву барана. Именно с истории об Ибрагиме был положен конец человеческим жертвоприношениям и их заменили на принесение в жертву животных. В разных регионах для этого используют баранов, коз, быков, верблюдов.

Отмена «все включено» в Турции: отдых в этом году может стать последним

Курбан-байрам: традиции

Исполнение ритуала жертвоприношения – это почетная миссия, которая поручается только совершеннолетнему мусульманину, имеющему достаток и авторитет среди земляков. Для жертвоприношения разрешается брать только здоровое животное.

Полученное мясо делят на три части, только одну часть оставляют для своей семьи, треть раздают соседям, а еще одна часть идет на угощение бедных. По правилам праздника, обязательно нужно угостить всех родственников и друзей, но особенно уделить внимание, чтобы накормить неимущих.

курбан байрам, блюда из мяса

Празднование длится три дня. Все это время мусульмане готовят и едят различные блюда из мяса. Также на праздничном столе всегда бывает много сладостей. По традиции, в первый день праздника готовят блюда из сердца и печени, на второй день подают суп, на третий день готовят плов, жареные ребра, манты.

На Курбан-байрам принято дарить подарки родственникам и друзьям, ходить друг к другу в гости. Мясо жертвенного животного нельзя продавать, только угощать им.

В идеале жертвоприношение на Курбан-байрам нужно совершать в долине Мина, во время паломничества в Мекку – хаджа. Хадж является одним из столпов ислама.

В странах, где ислам является государственной религией, Курбан-байрам является праздничным выходным днем. Поскольку праздник для мусульман очень важен, отмечают его от 4-5 дней до двух недель.

Напомним, на Курбан-байрам улицы Бангладеш залило реками крови.

Как сообщала Politeka, в Украине «перенесли» Рождество, мусульмане требуют справедливости.

Также Politeka ранее писала о том, что в Ираке сообщили о ликвидации главаря ИГИЛ: появились подробности.