Нашествие медуз в Азовском море подпортило отдых многим украинцам в этом году, а туристы продолжают удивлять фотографиями этого явления

Так, морские обитатели атаковали Азовское побережье еще в июне и уже практически стали привычными. Но недавнее фото поразило многих.

Огромнейшую медузу нашли на пляже в Кирилловке 22 августа. Фото с ней опубликовали в Instagram.

«Как вам такие медузы», — подписали в сети снимок, отмечая, что вес ее составляет около пяти килограмм.

Многие остались удивлены такой находкой в море.

«Фуууууууууу какая гадость. Много лет их не было и вот опять они», «Очень больно они жалят, особенно в лицо, есть горький опыт уже», «Их в этом году много на берег вынесло», — пишут в комментариях.

Папарацци засняли Джоли в черном после срыва и дочь, которая превратилась в Питта

Стоит также напомнить о первых правилах помощи, если ужалила медуза. Так, нужно немедленно ополоснуть место ожога соленой водой. Ни в коем случае не пресной: она может активизировать оставшиеся на коже стрекательные клетки.

Далее следует промыть рану уксусом и соскрести остатки щупалец. Также желательно обратиться к врачу.

Ранее уже сообщалось, что купание в Азовском море становится все более опасным, ведь туда снова вернулись медузы. Под угрозой оказался отдых туристов и жителей Херсонщины. Именно там наблюдают нашествие медуз.

Отмечается, что последние годы их здесь не было. Отдыхающие жалуются, что медузы сильно жалят и даже приходится обращаться к медикам с ожогами.

Огромных медуз отдыхающие также заметили на побережье курортной Кирилловки. Снимки с ядовитыми морскими обитателями местные жители выкладывают в социальных сетях.

Отдыхающие отмечают, что в этом году в Азовском море медуз гораздо больше обычного. И если ранее курортники замечали в воде безобидную Аурелию, то теперь у побережья появилась еще одна разновидность – Корнерот.

Стоит отметить, что количество медуз в Азовском море резко возросло за последние 4-5 лет.

Напомним, медузы атаковали Днепр, они опасны для людей.

Как писала Politeka, кадры жуткого крымского гостеприимства для туристов шокировали всех.

Также Politeka писала, что Днепр начал карать за отходы, украинцев предупредили об опасности.