Всех украинских учителей и директоров школ пенсионного возраста предложили перевести на контрактную форму

Об этой инициативе Министерства образования рассказала его глава Лилия Гриневич. По ее словам, в законопроекте «Об общем среднем образовании», которые ведомство готовится внести на рассмотрение парламента, предусмотрен пункт о переводе всех работников сферы образования пенсионного возраста на контрактную форму.

Отмечается, что эта инициатива будет распространяться как на учителей, так и на директоров школ.

образование школа

«Это означает, что с ними каждый раз будут перезаключать контракт», — пояснила Гриневич.

Она отметила, что контрактная система работы для сотрудников пенсионного возраста позволит более эффективно решать кадровые вопросы в школах.

«Есть старшие преподаватели-пенсионеры, которые в 70 активно работают, а есть такие, которые уже не способны работать…Тогда они отработали контракт — и его дальше могут не продлить», — рассказала министр.

Это месть: Лорак в вызывающем платье показала, что делает после измены мужа

Она добавила, что все условия работы будут прописываться в контракте.

«Если педагог может пропускать уроки, быть на занятиях бездеятельным, есть проявления издевательства над детьми — есть основания расторгнуть контракт», — заметила Гриневич.

Она также добавила, что продолжительность контракта будет определяться директором школы.

«Продолжительность контракта — по усмотрению директора школы. Может быть на год, а может на 5. Он видит, как учитель работает», — уверена министр.

школа,

 

Ранее стало известно, что украинским учителям собираются дать льготы на жилье с отоплением и электричеством.

Минсоцполитики разработало правительственное постановление с целью приведения положений Порядка предоставления льгот, компенсаций и гарантий работникам бюджетных учреждений, военнослужащим, лицам рядового и начальственного состава в соответствие с Законом.

Законом «Об образовании» № 2145-VIII предусмотрено предоставление педагогическим работникам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, льгот на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

Напомним, украинских школьников будут оценивать по-новому.

Как сообщала Politeka, в Минздраве сообщили о нововведениях для украинских школьников.

Также Politeka рассказывала, что уровень знаний украинских школьников шокирует, и представляла печальную статистику ВНО-2018.

Источник: Украинская правда