Экзархи Вселенского патриарха Варфоломея в Киеве прокомментировали цель своей миссии в Украине

Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский заявили, что приехали в Украину, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом.

«Мы приехали с чрезвычайной миссией для того, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом, что начало процесса предоставления автокефалии украинской церкви уже началось. Мы на финишной прямой, которая будет идти до финишной линии«, — заявил архиепископ Даниил.

Экзархи добавили, что приехали не для того, чтобы разделить украинское православие, а наоборот, чтобы принести желаемое единение в Украинской православной церкви и готовы работать для этого как с УПЦ КП и УАПЦ, так и УПЦ МП. Также константинопольские легаты передали Порошенко послание патриарха Варфоломея.

экзархи

Как передавала Politeka, готовясь к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви, Вселенский патриарх Варфоломей назначил в Украине своих экзархов. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря, ссылаясь на официальное сообщение от генерального секретаря Святого и Священного Синода.

Функции экзархов сравнимы с работой в чрезвычайных и полномочных послов. Новоназначенные экзархи представят в Киеве Вселенского патриарха и Церковь, а также будут вести подготовку к предоставлению Томоса об автокефалии, организовывать встречи и консультации.

патриарх Варфоломей

Начался штурм ГПУ, людей травят газом: среди силовиков узнали «беркутовцев» с Майдана

Екзархами Вселенского патриарха стали архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады. Заря пояснил, что эти представители церкви в 2015 году уже представляли Вселенского патриарха на переговорах по объединению православных церквей в Украине. Епископ и архиепископ неоднократно приезжали делегатами от Константинопольской церкви на торжественные мероприятия в Украине, принимали участие в июле 2018 года в праздновании 1030-летия Крещения Руси-Украины.

Напомним, раскол с Путиным близко, напряжение достигло предела: Кириллу сообщили о слежке властей.

Как сообщала Politeka, Вселенский патриарх жестко поставил на место главу РПЦ Кирилла.

Ранее Politeka писала, что УПЦ может отобрать все имущество у Московского патриархата на территории Украины.