Получение долгожданного Томоса не поможет вернуть лавры в свою собственность

Подобное мнение озвучила доктор философских наук и по совместительству глава отдела истории религии и практического религиоведения Института философии НАНУ Людмила Филипович, передает Обозреватель.

Филипович уверена, что украинская церковь сможет решить эту проблему с помощью Кабинета министров.

церковь, свечи

«Определенные помещения на территории лавры переданы в использование некоторым церквям. В частности, тут речь идет про УПЦ Московского патриархата. Не вся Киево-Печерская лавра, а именно несколько помещений. На это имеется специальное решение правительства», — уверяет она.

Как отметила доктор философских наук, хотя лавры принадлежат украинскому народу, но по закону они остаются собственностью государства.

Филипович уточнила: в определенное время церковь обратилась к Кабмину и их вопрос был решен. Правительство решило тогда для религиозных нужд выделить УПЦ МП часть помещений лавры.

«Как Украина передела, так она и может вернуть обратно, если на территории лавры будет вестись антигосударственная деятельность. Если МП будет использовать полученные помещения в качестве складов для вооружения, то понятно, что у них сразу же заберут их с помощью специального решения Кабинета министров», — подытожила Филипович.

Как сообщалось, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) пригрозил Украинский «божьим проклятием», если Киевский патриархат заявит о своих намерениях вернуть монастырь из Московского патриархата под свое руководство

Митрополит также оправдался: «Мы не занимаемся политическими атрибутами, мы не поднимаем народ друг против друга». Он вспомнил и о процессе получения Украиной автокефалии, подчеркнув, что Константинополь якобы не имеет прав принимать такие решения.

Столкновение с Нибиру: японцы скрыли тревожную правду о таинственной планете

Напомним, в Константинополе раскрыли правду: РПЦ не существует, она — подобие секты.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.