Названы страны с самыми высокими зарплатами для иностранцев

Самые высокие доходы иностранцы могут получить в Швейцарии, США, Гонконге, Китае и Сингапуре — более 150 тыс. долларов в год. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты исследования HSBC Expat Explorer survey.

По итогам опроса, проведенного специалистами этого британского банка, 45% работников-экспатриантов заявили, что переезжали в поисках более высокой оплаты труда, 28% изменили страну проживания ради карьерного роста. При этом переезд в другую страну позволяет работнику увеличить свои доходы в среднем на 21 тыс. долларов.

В Швейцарии, которая славится высокими ценами, прирост среднегодовой зарплаты составляет 61 тыс. долларов. Средняя зарплата для иностранца здесь составляет 203 тыс. долларов в год — вдвое больше среднемирового уровня.

работа

Впрочем, лучшим местом для жизни и заработков остается Сингапур – уже четвертый год подряд страна удерживает свои позиции. Отмечалось, что именно это государство платит иностранным специалистам достойные зарплаты, к тому же обеспечивая им комфорт и безопасность.

За Сингапуром расположились Новая Зеландия, Германия, Канада и Бахрейн. Швейцария заняла лишь восьмое место из-за высоких затрат на воспитание и образование детей и сложностей в поддержке отношений с друзьями.

Всего в рейтинг попало 31 государство. Из стран-соседей Украины наивысшее место заняла Россия — 20 место. Турция и Польша расположились на 24 и 25 местах.

Несмотря на культурные, финансовые и профессиональные преимущества переезда за рубеж, опрос выявил, что женщины и мужчины преследуют разные цели. Так, переезд позволяет женщинам увеличить доходы примерно на 27% (больше чем средний прирост у мужчин — 23%), но только 25% из них добились карьерного роста против 47% мужчин.

Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

Средняя мировая зарплата женщин-экспатов — 112 тыс. долларов в год. Это на 42 тыс. долларов ниже, чем у мужчин. При этом 23% женщин становятся экспатами, потому что их мужья/партнеры переезжают работать в другую страну. У мужчин такой показатель лишь 3%.

Напомним, в Польше заявили о напряженных отношениях с Украиной: сделан прогноз на полгода.

Как сообщала Politeka, заробитчанка сделала сенсационное признание о работе в Польше.

Также Politeka писала, что в Украине стало меньше безработных: сколько теперь претендентов на вакансию.