Правление Национального союза писателей Украины пересмотрело квоты на очередной съезд, чтобы не допустить переизбрания председателя Михаила Сидоржевского решением «карманного» съезда приближенных

Об этом, как передает From-UA, сообщает издание Сергея Руденко Bukvoid.com.

Напомним, на таком «малоформатном» съезде, который прошел в прошлом году в Ирпене, решением 68 членов союза глава НСПУ отдал 5 гектаров, принадлежащих Дому творчества писателей.

Обеспокоенный намерениями председателя союза, Комитет ВРУ по вопросам культуры и духовности на своем заседании обсудил ситуацию в союзе писателей и подготовил письмо-обращение, которое зачитали на правлении. «Уже четвертый год Союз писателей сотрясают скандалы, связанные с непрозрачным схемам распродажи надлежащего союзу имущества, неэффективными методами хозяйствования и наступлением на свободу слова в самой писательской организации», — говорится в письме за подписью председателя Комитета Николая Княжицкого.

Оценивая намерения Михаила Сидоржевского, нардепы заявили в письме: «Ни при тоталитарном советском режиме, ни во времена Виктора Януковича руководство Национального союза писателей Украины не позволяло себе проведение таких позорных съездов, которые имитируют демократию и волеизъявление широкого писательского сообщества».

Комитет ВРУ поддержал предложенную Киевской организацией НСПУ квоту на ближайший съезд (состоится 29 ноября) «один делегат от пяти членов НСПУ». Таким образом, если в союзе больше 2000 писателей, то делегатов должно быть не меньше 400. Такая квота увеличит конкуренцию среди кандидатов на должность председателя Союза писателей, которая на сегодняшний день не соответствует требованиям времени и оказалась на «маргинесах развития современного украинского общества».

Напомним, ранее СМИ сообщали о готовящемся «карманном съезде» Национального союза писателей Украины, на котором среди прочего могут принять решение о продаже памятника архитектуры на улице Банковой в Киеве, особняка Либермана, где сейчас находится главный офис союза.

Напомним, стало известно, как ездить на еврономерах и не платить штраф: Верховный суд встал на сторону евробляхеров.

Как сообщала Politeka, у украинцев могут отобрать квартиру за долги.

Также Politeka писала, что цены на квартиры сделали резкий разворот, стремительно катятся вниз.