Бездомный, что более полугода жил в аэропорту, получил политическое убежище Канады

Об этом сообщает ВВС.

Сириец Хасан аль-Контар проживал в аэропорту Куала-Лумпура более семи месяцев. Так человек месяцами жил в зоне вылетов аэропорта, ночевал, питался и …ждал чуда.

И чудо произошло. Так шутит сам мужчина. Но об этом позже.

Дело в том, что человек преподавал в соцсетях видео, в которых делился мыслями о ситуации, в которой оказался. А ситуация — не из легких: начиная с 2011 года в аль-Контар работал в Объединенных Арабских Эмиратах, а в его родной стране началась война.

Мужчине необходимо было продлить действие паспорта, но сирийские власти отказалась это делать. И свое решение по поводу объясняли тем, что заявитель не прошел обязательную военную службу в родной стране.

Поэтому и на родину Аль-Контар не хотел, и в ОАЭ был риск депортации. Некоторое время он прожил там нелегально, впоследствии его же арестовали и выслали из страны в Малайзию.

С тех пор мужчина пытался получить политическое убежище в разных странах мира, но так и не смог этого сделать.

Аєропорт

Однажды Аль-Контар оказался в зоне вылетов одного из малазийских аэропортов, и не оставлял его более полугода! Известно, что пищей с ним делились работники аэропорта.

Летом сирийца заметили внимание волонтеры из Канады, они обратились к местному правительству с просьбой предоставить мужчине статус беженца в их стране.

Волонтерами было организовано онлайн-петицию, в которой различные правозащитные организации просили канадские власти помочь Аль-Контар, она собрала более 62 000 подписей.

Хэппи-энд для сирийца таки наступил, в понедельник мужчина прибыл в аэропорт Ванкувера:

«Это большое облегчение, я все еще не до конца верю, в то что произошло, — говорит канадская волонтер Лори Купер. — Его ситуация — это лишь конкретное отражение тех проблем, с которыми сталкиваются беженцы со всего мира».

Напомним, в связи с военным положением Минобразования сделало заявление

Politeka сообщала, когда будет объявлена ​​мобилизация

Politeka также писала о том, что стала известна дальнейшая судьба пленных украинских моряков.