28 ноября Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца Марии Пилевой. Однако активисты опасаются, что подозреваемой в захвате имущества и махинациях с землей в поселке Затока отпустят из-под стражи после апелляции, передает АСПИ

Об этом общественные активисты сообщили на пресс-конференции 28 ноября.

По словам общественных активистов, Приморский суд Одессы 28 ноября избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца Марии Пилевой. Однако, по словам активистов Затоки, ее могут отпустить из-под стражи после апелляции, которая должна состояться 1 декабря 2018 года.

Активисты утверждают, что Пилева в коррупционном сговоре с руководством отдела по борьбе с экономическими преступлениями Нацполиции Одесской области, и при поддержке псевдоактивистов Ходияка и Коломийца уже украли более 40 гектар пляжной зоны поселка, и пытаются еще отнять вопреки всем возможным нормам закона участки земли, принадлежащие жителям Затоки.

«На данный момент в Затоке происходит рейдерский захват земель в огромных масштабах, речь идет о 45-50 га пляжа первой линии. Рейдерский захват осуществляется руководителем Областного департамента защиты экономики, фактически работником полиции. Для этих целей, он использует админресурс в Затоковском поселковом совете: секретарь Бокий, председатель Звягинцев. Для этого он использует частных предпринимателей в сфере продажи земли. Рейдерский захват происходит по всем канонам», — сообщил активист ОО «Успешная Затока» Василий Алимкин.

Также он отметил, что преступная затоковская банда будет активизироваться, ведь накануне президентских выборов они будут пытаться украсть еще не один лакомый кусок земли.

По словам активистов, на подельницу вышеупомянутых лиц Марию Пилеву открыт ряд уголовных производств по поводу хищения земель и других преступлений, однако до сих пор ей удавалось избежать наказания.

«Ее соучастники в погонах мешают осуществить правосудие. Неоднократно жители Затоки выходили на санкционированные митинги по этому поводу, подавали различные заявления и ходатайства в госорганы по поводу хищения земель, однако земля до сих пор разворовывается. И я как жительница Затоки завтра захочу, к примеру, прийти на пляж с ребенком и не смогу этого сделать, потому что он уже будет в частной собственности», — отметила общественная активистка Юлия Присяжнюк.

Следует отметить, что избрать меру пресечения Пилевой удалось не сразу. Это должно было произойти еще на заседании 23 ноября. Туда пришли активисты Затоки и ветераны войны на Донбассе. Они сообщили, что их на заседание не пустили «титушки», которых наняла подозреваемая. А потом еще и забрала полиция, а людей Пилевой никто не трогал.

Напомним, прокуратура 23 ноября сообщила, что Пилевой вручено подозрение в подделке документов, мошенничестве и фиктивном предпринимательстве (ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 190, ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Украины) . Отмечается, что таким образом был нанесен ущерб государству в размере 10 млн гривен. Другой фигурант раздела земли — председатель поселкового совета Затоки Василий Звягинцев отстранен от должности. Относительно него также открыли уголовное производство.

Напомним, рейдерша Пилева избежала избрания меры пресечения, а протестующих забрала полиция.

Как сообщала Politeka, Генпрокуратура совместно с СБУ разоблачили рейдеров в Запорожской области.

Также Politeka писала, что депутатов Самопомичи с позором выгнали из партии после коррупционного скандала: кто ответит за рейдерский захват земли.