Киев этой осенью в прямом смысле продрог: осень -2018 подарила неожиданный климатический сюрприз

Как сообщает Центральная геофизическая обсерватория, в Столице Украины  среднемесячная температура ноября составляла +0,3 градуса. Эти данные демонстрируют, что данные показатели были ниже климатической нормы на 1,8 градуса.

прогноз погоды, осень, ноябрь

В целом киевский ноябрь показал достаточно серьезные колебания температурных показателей.

Как отмечают метеорологи, первая декада оказалась теплее климатической нормы на 3 градуса. А вот с 10-х числе ноября началось резкое снижение к зимним температурам.

«После марта ноябрь оказался первым месяцем в этом году со среднемесячной температурой ниже климатической нормы и в целом самым холодным в XXI веке», — говорится в сообщении.

По температурной статистике самым холодным днем ноября было 30 число. В тот день минимальная температура опускалась до -11,4 градусов. Морз был отмечен в ранние утренние часы. 7 ноября зафиксирован как самый погожий ноябрьский денек. Тогда максимальная температура достигла после полудня  +12,3 градусов.

Что касается осадков, то в Киеве в районе проспекта  Науки за месяц выпало 19 мм. Это составило лишь треть климатической нормы, отмечают метеорологи.

погода в декабре, снег, кот, мороз

Кроме того, погода в Украине этой зимой удовлетворит самых требовательных украинцев.Синоптики обещают, что выбрать будет из чего. По их прогнозам, зимой стоит ожидать и «плюсов» с дождями, а также — лютого холода и снега.

Этой зимой никто не берется прогнозировать погодные условия со стопроцентной уверенностью. Наименее суровым будет первый зимний месяц, однако синоптики все же предрекают ощутимое понижение температуры.

Вера Балабух, завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института, объясняет, что специалисты не склонны называть нынешнюю зиму аномально холодной для всей Европы.

Наоборот, если говорить о средних температурах в этом сезоне, то можно надеяться на превышение нормы — на 1-2 градуса. То есть, вместо близких к нулю заморозков, украинцев ждет 2 и -3 градуса. Однако эксперты не исключают залива арктического воздуха, который приведет понижение температуры до отметки -20 градусов и даже ниже. Но подобные эксцессы не продлятся долго. По осадкам, то этой зимой метеорологи обещают дожди и мокрый снег.

В то же время в мире происходят интересные климатические изменения, и погода в Украине не стала исключением.

Не отстала от аномалий и Украина. Так, на одесский берег в районе причала №121 19 ноября выбросило баржу с крупной партией контрабандных сигарет. Эта баржа хорошо знакома пограничникам.

А во Львовской области заметили стаю редких птиц. Об этом в соцсети сообщила журналистка Мария Кузьмин. «Белые цапли в наших краях под зиму — это нормально?», — написала она и добавила фото.

Белые цапли живут на всех континентах, кроме Антактиды. Преимущественно в тропическом и субтропическом климате. В Северной Америке — только в южной части, в Южной Америке в Парагвай, в Африке — к югу от Сахары и на острове Мадагаскар.

Напомним, погода в декабре удивит украинцев: дожди и -20, и это еще не все.

Как сообщала Politeka, непогода атакует: автобус с пассажирами перевернулся на трассе, фото, видео.

Также Politeka писала, что ударят морозы: украинцев напугали новым прогнозом, ждите -18 уже завтра.