Государственная авиационная служба Украины ввела ограничения на полеты беспилотных воздушных судов

Карта «запрещенных зон» появилась на сайте ведомства.

«Вопрос безопасного использования беспилотных воздушных судов (БПС) недостаточно урегулирован, а действующая нормативная база затрудняет эксплуатацию БПС с коммерческой, спортивной целью, в качестве хобби. Учитывая стремительное развитие рынка БПС, мы работаем над разработкой новых правил, которые безопасно интегрируют новые виды воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства», — сообщает Госавиаслужба.

Из публикации следует, что полеты беспилотников весом до 20 кг могут выполняться в пределах зон ограничения/резервирования воздушного пространства. Для этого нужно обратиться с письмом в произвольной форме за разовой заявкой Украэроцентра за 10 рабочих дней до запланированного полета. Также можно сделать заявку на полет по телефону: +380 44 351 59 92 (круглосуточно), или по е-почте: nach_smeny@ukrsatse.aero.

Напомним, 8 января наши военные сбили неизвестный беспилотник, который был обнаружен в нескольких километрах от военного объекта.

Трагедия в Крыму: «сель накрыл спящих людей, от домов остались руины», фото

Известно, что радиоканалы неизвестного летательного аппарата были немедленно подавлен оператором комплекса радиоэлектронной борьбы. После инцидента Генштабом была усилена смена охраны арсенала, мобильные патрули обследовали прилегающие к воинской части территории.

«Вместе с тем, усиленно очередную смену охраны арсенала, мобильные патрули тщательно обследовали прилегающие к воинской части территории. О факте неправомерного применения БПЛА вблизи военной части было безотлагательно сообщено подразделениям Службы безопасности Украины и Национальной полиции Украины в районе их ответственности», – отметили в пресс-службе.

Ранее мы сообщали о том, что России удалось построить новые военные базы на границе с Украиной. Начиная с конца 2013-го года достаточно близко к границам Украины Россия построила три стационарные военные базы, то есть, россиянам теперь не нужно строить палаточный лагерь со стороны Ростовской и Белгородской области, где теперь есть стационарные военные городки.

Напомним, что «видит» дрон со своей высоты: Guardian показала лучшие кадры.

Как сообщала Politeka , китаец изобрел необычного робота-паука.

Также Politeka писала, что инженеры научили роботов-уборщиков реагировать на язык и жесты.