Руководство учебного заведения грубо прервало речь студентки

28 января в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко провели заседание студсовета о сексуальном скандале, участником которого стал преподаватель. Руководство учебного заведение попыталось всячески скрыть детали. Об этом в Facebook рассказали представители общественной организации «ОЗОН».

домогательства секс

Как сообщалось ранее, студенты Учебно-научного центра «Институт биологии и медицины» Киевского национального университета имени Шевченко обвиняют в сексуальных домогательствах преподавателя ботаники и требуют освободить его с должности. Студентка 2-го курса Клементина Квиндт собрала сестер по несчастью и подала коллективную жалобу.

Девушка заявила, что преподаватель домогался к ней на выездной практике в Каневе прошлым летом. Она также собрала информацию о подобных случаев, которые произошли ранее. По словам Клементины, в течение месяца преподаватель неоднократно приставал к студенткам, касался их без разрешения и открыто заявлял о своих плотских желаниях. «Я делаю все, что мне хочется. И им это нравится», — процитировала она педагога Романенко.

Теперь же вопрос об увольнении ботаника подняли на рассмотрение в студсовете. О заседании объявили заранее через соцсети. Наблюдатели отметили, что руководство КНУ отказалось пускать журналистов и общественных активистов на обсуждение резонансного процесса. Даже тех, что получили аккредитацию в местном пресс-центре. Якобы, такое решение парламент университета принял путем голосования.

Со временем СМИ пустили в зал. Поводом стал визит сотрудника Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека. Однако заседание о секс-скандале Романенко отказались рассматривать «в присутствии посторонних». Впрочем, люди расходиться не захотели
— и процесс продолжили.

В соцсети опубликовали видео с выступления самой Клементины Квиндт. На нем видно, как председатель студенческого парламента силой оттаскивал девушку от микрофона. Ему не понравилось, что студентка упомянула фамилию преподавателя в отрицательном ключе и «перешла на личности». После заседание закрытыли, а Клементине закрыли рот, отключив микрофон.

Стоит отметить, что во время речи жертву домогательств поддержали две студентки. Они вышли с плакатами: «Нет насилию в университете» и «Преподаватели не имеют добиваться своих студенток». Девушки кричали: «Долой Романенко!».

В комментариях к ролику пользователи осудили студпарламент, который пытается замять и умолчать скандальные происшествия в университете. «Прерывание речи Клементины было жестоким шагом»,— написал один из них и пожелал активисткам всяческих успехов в борьбе за справедливость. Он отметил, что постсоветсткая система Украины ещё не готова к публичным процессам такого рода.

Напомним, Кабмин оглушил интим-скандал: задержан топ-политик.

Как сообщала Politeka, подобные домогательства подняли возмущение в ВСУ.

Также Politeka писала, об интим-скандале в российской полиции.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Відкрите засідання студентського парламенту КНУ та акція "Геть Романенко!" (28.01.2019)

Сьогодні, 28 січня, спостерігачками ОЗОНу було проведено моніторинг зборів та акції під час них у Київський національний університет імені Тараса Шевченка (офіційна) на відкритому засіданні студенського парламенту. Інформація про подію була відкрито опублікована у соціальній мережі Фейсбук: #ГЕТЬРОМАНЕНКО Відкрите засідання студпарламенту. 15:45 - початок моніторингу. Як зазначають спостерігачки, на вході в університет довгий час не пропускали журналів/ок, навіть акредитованих у прес-центрі університету. Крім того не пропускали нікого з охочих. Лише після приходу представника Секретаріат Уповноваженого ВРУ з прав Людини охочих почали допускати до місця проведення засідання. Голова студпарламенту заборону усім охочим проходити на засідання пояснював тим, що на члени студпарламенту прийняли таке рішення, шляхом голосування. О 15:50 усіх охочих бути присутніми на засіданні пропустиили. Тим не менше, у аудиторії голова студпарламенту заявив, що при сторонніх особах це питання розглядатися не буде, запропонував або вийти стороннім з аудиторії, або питання щодо Романенка розглядатися не буде. Люди залишилися, він почав засідання. Спостерігачками було зафіксовано як, під час спроби організаторки події у Фейсбук висловитися з приводу подій, присутній голова студентського парламенту зробив спробу силою відтягувати дівчину від мікрофона. Після цього оголосив засідання закритим. Організаторка продовжила свою промову, але мікрофон вимкнули. Під час промови організаторки події, дві дівчини стали перед аудиторією з плакатами: “Ні насиллю в університеті” та “Викладачі не мають домагатися своїх студенток”, вигукуючи гасла “Геть Романенко!” На місці були присутніми наступні ЗМІ: 1+1 та Громадське ТВ Публікуємо фрагмент відео з місця проведення акції.

Gepostet von Ozon/Озон - громадське спостереження am Montag, 28. Januar 2019