В Киеве мошенники путем махинаций с документами лишали людей жилья

В Киеве мошенники во время отсутствия хозяина квартиры попытались переоформить право собственности на его жилье. Незаконные действия заметил нотариус, к которому обратились злоумышленники.

Во время просмотра документов, которые представили ему мужчина и женщина, нотариус заметил определенные неточности. Нотариус догадался, что в с документами что-то нечисто и обратился в Шевченковское управление полиции.

проверки бизнеса, налоговики, документы

По предварительным данным, группа мошенников состояла из двух человек: женщины и мужчины, которые свой бизнес. Подделав документы, они сделали киевлянина соучредителем, а вместо денег в уставной капитал внесли недвижимость — две его квартиры.

Тарифы на воду резко повысились: сколько придется платить с первого февраля

Пока жертва отдыхала за границей, мошенники воспользовались его отсутствием, подделали документы и обратились с ними к нескольким нотариусам. Получив первый отказ, мошенники не сдались. На следующий день пара обратилась в другую контору, где у второго нотариуса снова возникли вопросы относительно законности документов — и он сразу вызвал милицию.

Злоумышленников удалось оперативно задержать. Мошенниками оказались жительница города Васильков, 1985 года рождения, которая обвиняется в преступлении, связанном с подделкой документов и мужчина — киевлянин, 1984 года рождения, ранее в поле зрения правоохранителей не попадавший.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное производство по статье покушение на мошенничество и подделки документов, печатей, штампов и бланков Уголовного кодекса Украины. За совершение данных преступлений злоумышленникам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Важно также отметить, что персональные данные украинцев мошенники воруют для оформлений кредитов.

документы

Многие украинцы даже могут не догадываться, что на их имя уже давно оформлен кредит. При этом оказывается, что многие жертвы афер свои данные дали добровольно, даже не подозревая о подвохе.

Таким образом злоумышленники обманули более 1 тыс. человек. То есть при минимальном кредите в 1 тыс. грн. они получили 1 млн грн.

Чтобы не стать жертвой аферистов, украинцам советуют не реагировать на различные предложения в интернете, где просят указать дату рождения, номер паспорта, код.

 

Напомним, украинцам простят неподъемные кредиты, появились детали законопроекта.

Как сообщала Politeka, телефонные мошенники взялись за украинцев с новыми силами.

Также Politeka писала, что банкиры придумали, как обобрать украинцев, НБУ раскрыл тайны по кредитам.