В Украине правительство утвердило изменения, которые теперь действуют в правилах вывоза несовершеннолетних украинцев за границу на отдых и оздоровление

«Правительство приняло в новой редакции порядок организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление. Документом установлен перечень документов для получения согласия на выезд групп за границу на отдых и оздоровление (отдельно для детей, имеющих родителей, и детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки)», — говорится в постановлении правительства №117 от 20 февраля.

В поездку с ребенком за пределы Украины с одним родителем отныне необходимо оформить  нотариально заверенное разрешение второго с указанием страны и срока пребывания.

ребенок, вывоз за границу, чемодан

Если ребенок отправляется в полет один, то есть в сопровождении экипажа самолета, для его выезда потребуется оплатить услугу сопровождения в авиакомпании и предоставить нотариально заверенные разрешения от обоих родителей. При этом, взрослые должны прибыть с ребенком в аэропорт и заполнить там дополнительные документы.

Отметим, что  детали перевозки ребенка без сопровождения взрослых определяются самой авиакомпанией.

Изменения правил также предусматривают: представление организаторами маршрутов перемещения групп от интернатов к месту сбора и места пребывания; сопровождение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в пути следования; обеспечение детей питанием и бытовыми удобствами во время транзитных остановок и перелета; предоставление организаторами программ пребывания детей за рубежом с обязательным указанием групповых и индивидуальных мероприятий (экскурсии, поездки, развлекательные программы).

ребенок, вывоз за границу, чемодан

Также установлены дополнительные требования для семей иностранцев, которые будут принимать у себя детей на отдых и оздоровление (наличие разрешительных документов об отсутствии у членов семей судимости, алко- и наркозависимости, психических и инфекционных заболеваний, а также гарантии возврата детей в Украине).

Ранее сообщалось об еще одном решении Кабмина Украины: правила получения субсидий будут более жесткими.

Такое решение принял Кабинет Министров Украины. Отныне, для всех субсидиантов допустимый срок задолженности по коммуналке должен составлять не больше месяца. При этом, задолженность не должна превышать 340 гривен.

Напомним, родители могут получить важную льготу: «чем больше детей, тем лучше».

Как сообщала Politeka, безработные украинцы будут получать по восемь тысяч.

Также Politeka писала, что с 1 января украинцы будут платить за коммуналку по новым тарифам.

По материалам: Телеграф