Поиск работы для украинцев в возрасте 35+ становится настоящим испытанием, а для тех, кому лет на десять больше, – невыполнимой миссией

На эту проблему в очередной раз обратил внимание эксперт рынка труда Сергей Марченко.

По его словам, пока кандидаты обещают учителям четыре тысячи долларов, а всем остальным – газ в два раза дешевле, а зарплаты в два раза выше, в реальной жизни человека не возьмут на работу, если ему уже 35 и больше.

безработица

И на эту проблему продолжают закрывать глаза.

«До этого нет дела ни-ко-му. Ни политикам, для которых это нерейтинговая тема. Ни Минсоцполитики джедая Ревы с его трудовой инспекцией. Ни обществу, которое слегка повозмущается и продолжит покупать товары зашкваренных на дискриминации компаний. Ни самим «молодым командам», которым сегодня приятно работать с ровесниками и незачем задумываться о дискриминации других. А в 35 они, конечно же, задумаются. Но будет уже поздно. Out of range», – пишет он на своей странице в социальной сети Facebook.

Публикация вызвала серьезную дискуссию среди пользователей, в ходе которой всплыли и ряд других проблем с трудоустройством, о которых знают все, но предпочитают помалкивать.

«А в отношении женщин и того хуже… После 25 уже не хотят брать. Надо чтоб до 25 лет, желательно с опытом, знанием языков, своим жильём, без детей, готовая пахать как ломовая лошадь без выходных и отказаться от личной жизни!», – пишет Янина Лонская.

Сергей Кондратенко уверен, что проблема решается только через увеличение количества рабочих мест, т. е. вакансий. А дефицит рабочей силы в связи с трудовой миграцией заставит многих работодателей отказаться от «эйджизма».

работа

«Судами вы эту проблему не решите. Это изменение сознания должно быть. А здесь должны реализовать целую программу, круглые столы, пропаганда и агитация. Хотя я, хоть убей. Не понимаю такого подхода. Я в своем возрасте могу щелчком пальца делать работу, на которую в молодом возрасте мне пришлось долго махать руками. Почему такой подход?», – недоумевает Юрий Луканов.

Ранее мы писали, что в ноябре прошлого года ноябре безработица в Украине по официальным данным выросла до 301 тысячи человек. Большинство безработных— женщины (174,4 тысяч), мужчин — 126,6 тысяч.

Как писала Politeka, количество украинских заробитчан в Польше сокращается.

Politeka ранее сообщала, работа в Польше обернулась настоящим адом для украинцев: начали отбирать паспорта.

Напомним, на Львовщине детдом остался без финансирования.