Игорь Павловский, проходивший, по данным следствия, посредником в организации нападения на Екатерину Гандзюк, летом 2018 года более двухсот раз беседовал по телефону с высокими должностными лицам

Среди его телефонных собеседников оказались заместитель прокурора Херсонской облпрокуратуры Константин Шабуняев, представители полиции, СБУ и прокуратуры.

В частности, Павловский – бывший помощник депутата от БПП Николая Паламарчука – говорил с правоохранителями непосредственно в день нападения на активистку Гандзюк и в другие важные в расследовании даты.

Используя данные телефонных контактов фигурантов дела об убийстве Екатерины Гандзюк, сообщают журналисты.

По схеме, о которой рассказал 11 февраля генпрокурор Украины Юрий Луценко, нападение на Гандзюк было заказано им частично оплачено главой Херсонского облсовета Владиславом Мангером. При этом Игорь Павловский был посредником, занимаясь поисками организатора нападения на активистку.

гандзюк

Журналисты выяснили, что утром 31 июля, когда на Гандзюк напали, Павловский сделал звонок на телефон Антона Запорожца – главы Чаплинского межрайотдела СБУ. К слову, Запорожец проживает в том же доме, где жила Гандзюк.

Затем почти 30 раз с момента нападения на Гандзюк и до зимы-2018 Павловский звонил главе межрайотдела СБУ в Олешковской районе Борису Плахуте.

Около 160 раз за 6 месяцев Павловский звонил руководителю прокуратуры Новой Каховки Александру Королю. Прокуратура как раз вела дело о поджоге леса, с которым, вероятно, и могло быть связано нападение на Гандзюк.

Вечерами и даже в выходные летом 2018 года Павловский 80 раз говорил с заместителем прокурора Херсонской областной прокуратуры Константином Шабуняевым.

К слову, журналистам сам Шабуняев сказал, что беседовал с Павловским лишь по рабочим вопросам – относительно обращений Николая Паламарчука. При этом, депутат Паламарчук отрицает этот факт.

Журналисты отмечают, что по мере продвижения дела Гандзюк контакты Игоря Павловского менялись. При этом можно проследить некую динамику его телефонных бесед с теми или иными лицами. Так, сперва он звонил представителям полиции, под конец августа, когда нападающие были задержаны, он беседовал с начальником колонии Александром Гусаревым. Примечательно, что сам Гусарев отрицает не только факт разговора с Павловским, а даже факт знакомства с ним.

Екатерину Гандзюк облили концентрированной серной кислотой 31 июля 2018 года, в следствии чего она получила химические ожоги 30% тела и скончалась 4 ноября.

По делу Гандзюк были арестованы Игорь Павловский, Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук. Последний, по мнению следствия, и есть нападавший. Еще одного подозреваемого – Алексея Левина разыскивают. По словам Генпрокурора, Левин – ключевой фигурант дела Гандзюк.

Напомним, отец Гандзюк уличил Мангера в откровенной лжи: «Он не может этого знать».

Как сообщала Politeka, кто заказал Гандзюк: какое наказание светит виновнику, всплыла страшная тайна.

Ранее Politeka писала, украинцы нашли виновных в трагедии Гандзюк: Те, которым и помогала.

Источник: Слідство.Інфо