Попытка смены власти в стране провалилась после того, как оппозиции не удалось сместить действующего президента

Как стало известно, на этой неделе оппозиция Венесуэлы во главе с Хуаном Гуайдо смогла договориться с людьми из окружения действующего президента республики Николаса Мадуро о его отстранении от власти. Об этом говорится в материале Wall Street Journal.

Источники издания утверждают, что за последние два месяца представители оппозиции Венесуэлы «встречались с официальными лицами высокого ранга». Среди них оказались и республиканские военные. Отмечается, что в ходе этих встреч оппозиционеры «пытались заключить сделку о мирной передаче власти».

«Хотя первоначально позиции сторон расходились, они согласились в одном: Мадуро следует уйти», — отмечается в материале.

венесуэла, бунт, протест, переворот

Путин взбесил россиян новым указом: «Циничные твари»

По данным журналистов, сторонам удалось договориться о том, что военные прекратят поддержку Мадуро после соответствующего постановления суда. На это якобы согласился и министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес.

Однако позже стало известно, что эта сделка сорвалась 30 апреля «по неустановленным причинам».

По некоторым данным это случилось после того, как Гуайдо и еще один венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес публично выступили с «призывом к восстанию».

«Леопольдо действовал очень быстро, и мы упустили уникальную возможность убедить венесуэльских военных отстранить Мадуро от власти», — рассказал один из источников издания из рядов оппозиции Венесуэлы.

венесуэла, бунт, протест, переворот

Напомним, ранее лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что за последние 2 дня во время протестов погибли 2 человека.

Об этом он написал в Twitter.

«Диктаторский режим убил 24-летнего мужчину, который хотел жить в Свободе. Я знаю, что моих соболезнований вашей семье недостаточно, но узурпатор знает, что на каждом шагу есть сила наших мучеников, которые требуют справедливости», — подчеркнул оппозиционер.

Также Гуайдо сообщил о смерти 27-летней женщины.

«Это должно прекратиться. Убийцам придется взять на себя ответственность за свои преступления», — отметил он.

Напомним, госпереворот в Венесуэле: против народа применят оружие, появилось срочное заявление.

Как сообщала Politeka, военный переворот начался: солдаты давят людей бронеавтомобилями.

Также Politeka писала о том, что объявлено чрезвычайное положение, «ситуация катастрофическая».