В Европе проснулся один из самых опасных действующих вулканов

Власти население эвакуировать отказываются.

Самый высокий вулкан в Европе Этна начал извергаться. Очевидцы сообщают, что на горе из двух разломов вытекает раскаленная лава, также ее часть бьет вверх на несколько сот метров. Над проснувшимся вулканом поднимаются огромные столбы дыма и пепла, сообщает BBC.

вулкан этна

Власти ни эвакуируют людей, живущих рядом с вулканом, ни закрывают местный аэропорт.

Погода в первые дни лета удивит всех: от +7 до +35

По словам вулканологов, началась активная фаза деятельности Этны. Сколько эта фраза продлится, ученые сказать не могут.

Этна — действующий вулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Это самый большой активный вулкан Италии, превосходящий своего ближайшего «конкурента» — Везувия — более чем в 2,5 раза. Высота Этны составляет 3 295 метров над уровнем моря.

Как мы писали ранее, вулканы представляют собой затаившуюся смертельную опасность для всего живого на Земле, уже сейчас относительно небольшие вулканы заставляют гибнуть людей. Угроза человечеству – по всему миру пробуждаются спящие вулканы.

Так, в Индонезии на острове Сулавеси произошло извержение вулкана Сопутан. Соответствующие видео и фотоматериалы публикуют очевидцы в сети. Есть информация, что столб дыма поднялся на 4,8 километра над уровнем моря. В полиции пока что не сообщают о пострадавших или погибших.

Помимо этого пользователи выкладывают видео извержения вулкана Фуэго — одного из наиболее активных в Центральной Америке, сообщают американские журналисты.

«Эвакуация проводится в 10 общинах, которые живут рядом с вулканом, всего непосредственно рядом с Фуэго проживет около 2 тысяч человек. Сообщается, что эвакуировано 3925 человек», — говорится в сообщении.

В прошлом году извержение именно этого вулкана привело к гибели нескольких сотен человек.

вулкан

«На данный момент наблюдаются взрывы вулкана на высоте 3763 метра. Раскаленные камни и пепел начали извергаться в небо и катиться по склону», — отмечается в сообщении.

Добавим, жители Гавайев продолжают страдать из-за извержения вулкана Килауэа. В момент очередного извержения пострадало туристическое судно, которое было неподалеку.

Люди как раз находились на экскурсии на лодке, пытаясь поближе рассмотреть раскаленную лаву, которая выливается в океан. В те же минуты вулкан выбросил раскаленные камни, которые пробили крышу лодки и травмировали людей.

Напомним, вид вулканов из космоса поразил астронавта.

Как сообщала Politeka, извержение на Гавайях уничтожило роскошное место отдыха: кадры рая, который превратился в ад.

Также Politeka писала, что в атмосфере обнаружили гигантскую аномалию: как это повлияет на здоровье