После продолжительной болезни ушла из жизни всемирно известная писательница

Португальская писательница, автор книг для детей Агуштина Беса-Луиш умерла в понедельник на 97-м году жизни. Об этом сообщила газета El Pais. По ее информации, драматург умерла у себя дома в Порту после продолжительной болезни.

Трагедию прокомментировал президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза: «Есть такие выдающиеся личности, что никакие слова не могут описать, кем они были или что значили для всех. Агуштина Беса-Луиш является одной из них», — отметил глава государства.

«Президент преклоняется перед ее гениальностью и выражает свои самые искренние соболезнования ее семье», — сказано в сообщении пресс-службы.

Агуштина Беса-Луиш родилась 15 октября 1922 года. Она является членом Академии наук Лиссабона. Среди ее многочисленных произведений можно выделить «Сивилла», «Счастливые люди», «Северный двор» и другие.

В 2004 году Беса-Луиш была удостоена премии Камоэнса — крупнейшей литературной награды португалоязычных стран, которая названа в честь классика португальской литературы XXI века Луиша де Камоэнса.

Ранее сообщалось, что в день своего рождения ушла из жизни знаменитая украинка — переводчица Ольга Сенюк. Переводчица умерла 1 июня, в день своего 90-летия. Именно благодаря ей украинские дети знакомились с легендарными произведениями мировой литературы

Ольга Сенюк — переводчица с английского и скандинавских языков, лауреат Премии имени Максима Рыльского. Принимала активное участие в движении шестидесятников и внедряла в своих переводах автохтонную украинскую лексику.

Похолодание идет в Украину: прогноз погоды изменился, конец солнцепеку

Сенюк признавалась, что бессознательно выбрала детскую литературу, ориентируясь скорее на шведских писателей, она остановилась на Астрид Линдгрен. Переводчица получала книги от самой писательницы, хорошо знала ее и даже ездила к ней в гости. Она перевела книги: «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи Длинныйчулок», «Мио, мой Мио», «Расмус-бродяга», «Братья Львиное Сердце», «Роня, дочь разбойника», «Знаменитый детектив Блюмквист» и другие.

Напомним, ушел из жизни знаменитый писатель: его книгами зачитывались все.

Как сообщала Politeka, скончался создатель культовых фильмов из Голливуда.

Также Politeka писала, что знаменитый артист умер в оккупированном Крыму: «Не дожил до дня рождения».