В Грузии утром 21 июня полиция завершила операцию по разгону акции протеста, которая началась накануне в 19:00 на проспекте Руставели в Тбилиси

Несколько часов продолжались столкновения протестующих и силовиков. Полицейские применяли слезоточивый газ, резиновые пули и задержали нескольких демонстрантов, сообщает грузинская служба «Радио Свобода».

В соцсетях писали, что выстрелы звучали непрестанно.

Отмечается, что группа митингующих остановилась возле здания Тбилисского государственного университета на проспекте Чавчавадзе.

Автомобильное движение по проспекту Руставели восстановили, городские службы расчистили территорию от мусора.

Подразделения спецназа вернулись в здание парламента.

Отмечается, что участники акции на проспекте Руставели в Тбилиси для сооружения барьера складывают на проезжей части стулья, столы, мусорные урны.

Масштабный бунт в Тбилиси, парламент берут штурмом: впечатляющие кадры и подробности

«Часть протестующих время от времени предпринимают попытки переместиться поближе к зданию парламента, однако спецназ не дает им такой возможности, вновь и вновь применяя слезоточивый газ», — отмечает служба.

На месте также остаются дежурить кареты скорой помощи.

По данным грузинского «Первого канала», трем пациентам, пострадавшим на акции у парламента проводят операцию в клинике имени Ингороква. Также сообщается, что в стычках пострадали журналисты.

Всего, согласно обнародованным данным, пострадали 52 челевека, из которых 38 правоохранителей.

В центр Тбилиси стянули дополнительные силы спецназа, бронетехнику и водометы pic.twitter.com/Wb2Mx50ex2

— Лента.ру (@lentaruofficial) June 20, 2019

По информации Общественного вещателя, остальные протестующих вооружилась камнями — по их словам, в целях самозащиты. На место начинают прибывать лидеры оппозиции.

Лидер оппозиционной партии «Новая Грузия» Вашадзе анонсировал сбор людей 21 июня в 19:00 на проспекте Руставели.

«То, что сегодня сделало правительство, является абсолютно незаконным актом, направленным против народа. В 19:00 мы собираемся на проспекте Руставели, где ознакомим общественность с нашим планом дальнейших действий. Сейчас важно выяснить, кто задержан, кто находится в больнице и в каком состоянии», — добавил Вашадзе.

Грузинская оппозиция, требующая отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, начала штурм здания. Полиция и спецназ пытаются сдержать протестующихhttps://t.co/kPlywa634b pic.twitter.com/WyXkkiKfqD

— Лента.ру (@lentaruofficial) June 20, 2019

Напомним, в Тбилиси в четверг начались массовые протесты из-за скандала с российскими депутатами, оказались в парламенте. Один из русских — депутат, поддерживающий российскую агрессию — оказался в кресле спикера.

Оппозиция выдвинула требование об отставке спикера, глав МИД и пограничной службы, а затем попыталась взять штурмом парламент.

Напомним, полиция решила не церемониться с протестующими в Тбилиси: «жесткая зачистка».

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько пострадавших в столкновениях полиции и протестующих в Тбилиси: цифра увеличивается, впечатляющие кадры.

Также Politeka писала, что штурм парламента Тбилиси перерос в битву, слышны выстрелы: количество пострадавших растет.

В центр Тбилиси стянули дополнительные силы спецназа, бронетехнику и водометы pic.twitter.com/Wb2Mx50ex2

— Лента.ру (@lentaruofficial) June 20, 2019

В Тбилиси слышны выстрелы, протестующие разбегаются pic.twitter.com/107ouD6yQd

— Meduza (@meduzaproject) June 20, 2019