Один из погибших на российской подлодке «Лошарик» офицеров ценой своей жизни спас ученого

37-летний капитан второго ранга Дмитрий Соловьев был одним из 14 российских моряков, погибших в результате ЧП на глубоководном аппарате «Лошарик». Как сообщают РосСМИ, подводник пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти коллег.

Моряк родился в Брянской области и окончил военно-морской политехнический институт в Пушкине. Его сокурсники рассказали, что он всегда хорошо учился.

«Он изначально планировал оставаться работать моряком, сразу же после учебы он уехал на Камчатку. Оттуда уже ушел в акванавты. Про службу он не рассказывал, сколько мы не спрашивали. Но говорил, что долго проходил обучение. Он был счастлив, что туда попал», — рассказал один из приятелей Соловьева.

Украина прекращает транзит российского газа: появилось срочное заявление, подробности

Как стало известно, во время аварии Соловьева ценой собственной жизни спас гражданского специалиста, который находился в подводном аппарате: моряк помог ученому эвакуироваться, однако сам спастись уже не смог.

У Соловьева остались двое детей и жена, беременная третьим. Его родственники рассказали, что малыш должен появиться на свет уже в сентябре.

«Мы сейчас едем из Брянской области. Жене брата скоро рожать, поэтому стараемся не названивать ей. У нее очень тяжелое состояние, она в Петербурге, наши родственники с ней рядом, поддерживают. У них с Димой двое детей: мальчику три года, девочка в шестом классе учится. Служба у него была секретная, он нам никогда о ней ничего не говорил. И не жаловался», — рассказала сестра Дмитрия Светлана.

лошарик

Напомним, инцидент с судном произошел в территориальных водах России на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Там случился пожар, в следствие которого погибли 14 подводников, включая семь капитанов первого ранга и два Героя России. Всего на подлодке находились 25 человек. Согласно сообщениям, у пострадавших моряков разная степень тяжести отравления угарным газом и ожоги.

Напомним, что кто погиб на тайном путинском «Лошарике»: в сеть слили фото.

Как сообщала Politeka, гибель 14 моряков РФ: впервые показали фото секретной подлодки.

Также Politeka писала, что раскрыта тайна гибели экипажа на подлодке Путина: «14 трупов за пару секунд».