Мощный взрыв произошел на газоперерабатывающем заводе в центральной части страны

Взрыв был такой силы, что ударной волной выбило окна и двери в зданиях, расположенных в нескольких километрах от завода.

Взрыв произошел в пятницу, 19 июля, на одной из фабрик в провинции Хэнань в центре КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая. По его данным, ЧП произошло в 17:50 по местному времени.

An explosion occurred at a workshop of a gas plant in Henan, China, causing multiple injuries pic.twitter.com/Gf4LB8t9i7

— China Xinhua News (@XHNews) July 19, 2019

Государственные СМИ Китая передают о «множестве пострадавших».

China: An explosion on Friday hit a gasification plant in Sanmenxia, Henan Province, central China. No casualties have been reported yet https://t.co/43AoW7zPC1 pic.twitter.com/onYz5ptYdj

— Liveuamap (@Liveuamap) July 19, 2019

К месту происшествия прибыли спасатели и пожарные. Причина инцидента выясняется.

河南三门峡,化工厂爆炸!具体以官方报道为准!【多视频】
Sanmenxia, ​​Henan, chemical plant explosion! The specific report is subject to the official report! pic.twitter.com/z12yLfW9lL

— 今日中国 (@Today__China) July 19, 2019

Таинственная гибель Евгения Щербакова: сбылась посмертная мечта ведущего, «хоть бы…»

Ранее сообщалось, что утром 18 июля 41-летний мужчина ворвался в помещение Kyoto Animation Co в Японии. По версии полиции, он разлил по студии горючую смесь, возможно, бензин, и поджег ее. Огонь быстро распространился по трехэтажному зданию. Число жертв пожара в студии аниме увеличилось до 33, еще десятки людей доставлены в медицинские учреждения города.

Свидетели также сообщают, что из загоревшегося здания раздавались взрывы. Вероятно, хлопок произошел, когда огонь добрался до емкости, в которой злоумышленник принес бензин. Очевидцы заявили, что перед пожаром злоумышленник крикнул «Чтоб вы сдохли!».

В адском пожаре студия потеряла ведущих аниматоров и, вероятно, значительную часть архива. Погибли минимум шесть арт-продюсеров и ведущих аниматоров, создавших главные хиты KyoAni. Студия уже отменила премьеру полнометражки «Free!», назначенную на лето 2020 года.

О мотивах злоумышленника пока трудно судить. Сообщается, что он не работал на студии и не имел очевидных связей с ней. По некоторым сообщениям, подозреваемый в поджоге сначала пытался убежать от здания, но потом упал на землю. Если вина подозреваемого будет доказана, то за умышленный поджог, повлекший многочисленные человеческие жертвы, ему может грозить смертная казнь, которая до сих пор действует в Японии.

Напомним, взрыв прогремел в жилом доме в Москве: все в огне, людей срочно эвакуируют.

Как сообщала Politeka, у здания полиции прогремел мощный взрыв, много жертв: первые подробности трагедии.

Также Politeka писала, что во дворе харьковской пятиэтажки вспыхнул мощный пожар.