Японская ракета упала в море после запуска

Известная «Momo 4» — частная японская ракета 27 июля упала в море после запуска с космодрома на острове Хоккайдо.

Об этом сообщается в Twitter.:

«Из-за обнаружения сбоя в бортовом компьютере двигатель автоматически выключился ранее запланированного, и ракета безопасно упала в море», — сообщила венчурная компания-владелец ракеты «Interstellar Technologies».

Известно, что ракета достигла высоты 13 км, после чего у нее выключился двигатель:

«ЧП произошла из-за сбоя бортового компьютера».

Согласно данным вышеупомянутой компании, ракета стартовала в 10:20 по UTC – это 7:20 по Киеву. Никаких проблем перед ее запуском не наблюдалось:

«Перед запуском все системы и приборы были исправны и работали, погодные условия были благоприятными». Выяснилось также, что «по техническим причинам» запуск был перенесен с 20 на 27 июля.

Как известно, это уже не первый неудачный запуск «Momo». Из четырех попыток запустить ракету — три закончились неудачей:

«В 2017 года ракета успешно взлетела, но ее полет был прерван через 70 секунд. А в 2018-м ракета не смогла стартовать на космодроме вообще – точнее не улетела», — пишут отраслевые СМИ.

Напомним также, недавно китайская космическая лаборатория Tiangong-2 осуществила контролируемый сход с околоземной орбиты.  Известно, что большая часть летательного аппарата сгорела в атмосфере планеты:

«Но известно, что некоторые небольшие фрагменты упали в Тихий океан».

Умер Вирастюк, сердце не выдержало: первые подробности случившегося

Напомним также и о том, что над планетой прогремели мощные взрывы, которые были результатом самоуничтожения двух, летевших на Землю, метеоритов. Naked Science пишет:

«Пролетели два крупных метеорита. Оба небесных тела озарили небо яркими вспышками света».

земля, космос, планета

Явления произошли над территорией Австралии. Известно, что один из объектов был размером с внедорожник Toyota, он мог весить до 40 тонн:

«Он пролетел в небе над Австралией спустя два дня после первого – 22 мая. Объект был в диаметре примерно как внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, а весил от 20 до 40 тонн. Он летел со скоростью 40 тысяч километров в час, а мощность его взрыва при столкновении с Землей составила бы 1,6 килотонны в тротиловом эквиваленте», — заявил австралийский астроном Дэвид Финли.

Напомним, ученые предупредили о страшной опасности.

Также мы писали, что космонавты NASA открыли тайну Луны через десятки лет.

Еще Рoliteka сообщала, что ученый NASA сделал сенсационное заявление.