Легендарный художник, основатель целого направления, умер во Франции

В возрасте 95 лет ушел из жизни венесуэльский художник, один из основоположников кинетического искусства Карлос Крус-Диес. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на странице его парижского фонда в Instagram.

«Один из великих пионеров кинетического искусства Карлос Крус-Диес умер в результате естественных причин 27 июля в Париже в возрасте 95 лет в окружении семьи», — сказано в сообщении.

Также подчеркивается огромный вклад, который масртер сделал в мировое искусство.

Найден труп известного украинского бизнесмена: «расстреляли в упор», детали жесткого убийства

«Его исследования и проекты внесли большой вклад в искусство, в новое понимание хроматического феномена, что делает его одним из самых знаковых мастеров кинетического искусства», — отмечается в заявлении.

Похороны художника пройдут в узком семейном кругу.

Карлос Крус-Диес родился в 1923 году в Каракасе, где в 1957 году основал школу изобразительных искусств. В Париж он переехал в 1960 году. Его работы представлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке, галерее Тейт в Лондоне, Центре Помпиду в Париже.

Мастер основал художественные студии в Каракасе, Париже, Панаме, а также художественный фонд в Хьюстоне. В 2012 году Крус-Диес был удостоен высшей награды Франции — ордена Почетного легиона.

Ранее сообщалось, что в Армении скончался знаменитый художник — живописец Грайр Григорян.

«Живописец скончался в возрасте 79 лет. Панихида состоялась 28 июля, а похороны — 29 июля », — писали СМИ накануне.

Грайр Григорян был членом Союза международных профессиональных художников (UNESCO), его работы виставялялися во многих странах мира, также он находился в качестве одного из членов в Академии международного искусства:

«Его замечательные работы находятся в Национальной галерее Армении и в Музее современной истории России», — отметили коллеги погибшего.

Напомним, в ДТП разбился легендарный украинец с семьей: вся страна в трауре.

Как сообщала Politeka, предсмертная записка раскрыла тайну гибели героя АТО: “тело нашли в…”

Также Politeka писала, что появились фото с похорон 28-летнего снайпера ВСУ, “рыдали даже мужчины”.