Российский арсенал боеприпасов под Красноярском (Ачинск), где 5 августа прогремели взрывы, планировалось ликвидировать в 2022 году

Об этом заявил член комитета по обороне Госдумы шестого созыва, эколог Максим Шингаркин, пишет «Коммерсант«.

Отмечается, что это обычный склад боеприпасов, где нет и никогда не было ни химического, ни ядерного оружия.

По информации Минобороны РФ, там хранили вооружение, приготовленное еще в эпоху холодной войны. Однако любопытным оказался другой нюанс.

«Точных данных о характере пожара нет, однако хочу обратить внимание, что организация арсеналов с точки зрения пожаротушения в советское время предусматривала, что пожар и взрывы на отдельном хранилище не провоцируют возгорания и взрывов на соседних. То, что эвакуируют город, означает, что сценарий, как говорится, запроектный. Теперь важно, чтобы пожар не перекинулся на окружающие леса», – рассказал эксперт.

Из-за пожара на складе боеприпасов в Красноярском крае уже эвакуировали 16,5 тысячи человек.

Военные склады в РФ пылают после взрывов: скорые увозят людей, дороги перекрыты, худшее подтвердилось

Напомним, что 5 августа в Ачинском районе Красноярского края на территории воинской части произошел взрыв, в результате которого начался пожар. Пожар произошел на артиллерийском складе в результате взрыва снаряда.

Число пострадавших из-за взрыва в Красноярском крае по состоянию на 5 утра 6 августа составляет 12 человек. Все они»скорыми» были доставлены в центральную районную больницу города Ачинск.

«Из 11 человек, которых доставили в медучреждения, госпитализированы шестеро. Двое из них эвакуированы санавиацией в больницу в Красноярске, еще четверо находятся в Ачинской ЦРБ. Остальные проходят лечение амбулаторно», — отмечают в больнице.

Детонация пороховых зарядов на военном складе под Красноярском прекратилась. Но есть опасность того, что некоторые боеприпасы ещё могут взорваться — арсенал до сих пор горит.

В городе Ачинске и в Ачинском и Назаровском районах ввели режим ЧС.

Напомним, мощный взрыв прогремел на военной базе, десятки жертв.

Как сообщала Politeka, в столице Египта Каире произошел жуткий взрыв.

Также Politeka писала, что в столице полыхает торговый центр: спасатели не справляются.