В одном из польских городов проведение ЛГБТ-парада закончилось масштабной потасовкой с участием полиции

Об этом сообщает RMF24.

Так, участники Марша равенства собрались около 14:00 на одной из центральных улиц Люблина, по которой хотели пройти шествием. Однако неподалеку от них ждали оппоненты-противники марша, которые пытались заблокировать акцию.

Всего на ЛГБТ-парад пришло около 300 человек. Они держали в руках плакаты и радужные флаги.

После первых столкновений между активистами и протестующими, полиция пустила в ход слезоточивый газ и водомет.

Уточним, что проведение Марша равенства до последнего находилось под сомнением: мэр города Кшиштоф Жук  из-за соображений безопасности, но позже его решение отменили через суд.

Как сообщалось ранее, в Харькове после проведения первого Марша равенства начались атаки на участников ходы, в которых бросали камни.

«Отмечается, что столкновения случились на улице Рымарской. В результате были задержаны 17 человек, еще двое полицейских пострадали. По информации от правоохранительных органов, 17-летний местный житель после окончания ЛГБТ-прайда начал бросать камнями в людей. Последние шли вдоль улицы Сумской. Хулигана задержали полицейские и доставили его в отделение», — говорится в сообщении.

Эта же группа напала на участников Марша и оказали сопротивление полиции. Нескольким правоохранителям брызнули слезоточивым баллончиком в лицо.

«Их доставили в больницу с ожогами глаз», — подчеркивается в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство.

Ранее мы писали, что в Харькове через мессенджеры радикалы призывали людей к акциям против ЛГБТ-парада. Сообщения были такого характера:

«Дорогие харьковчане! Кому все ещё важны нормальные семейные ценности. В Харьков привезли голубое шапито. Кто желает выразить свой протест навязыванию педерастии — сбор в воскресенье, 15 сентября в 12.30 возле Зеркальной струи. Далее все планируем разбиться на небольшие группы до 5 человек (на митинги до 5 человек не нужно разрешение властей) и разойтись по Сумской вдоль следования болящих оппонентов», — говорилось в сообщениях.

С собой харьковчан призывали брать плакаты где будет изображено несогласие с происходящим.

Известно, что в митинге против ЛГБТ принимают участие «Правый сектор», «Нацкорпус» и «Фрайкор» с ее нацистскими знаками на флагах.

Напомним, 15 сентября в Харькове помолились за традиционную семью.

Также мы сообщали, анонс «ХарьковПрайда» взорвал соцсети: «небезопасная инициатива».

Как сообщала Politeka, украинцев насмешил появившийся в Киеве памятник ЛГБТ.