Шестой сезон сериал «Игра престолов» компании HBO стал лидером по числу номинаций на телевизионную премию «Эмми» в 2016 году. Он претендует на 23 награды, передает Variety.

ИГИЛ было вдохновлено сериалом «Игра престолов» — французский политолог

«Игра престолов» номинирована, в том числе, в главной категории премии — «Лучший драматический сериал». Конкуренцию сериалу в этой номинации составляют «Американцы» (выходит на канале FX), «Аббатство Даунтон» (PBS), «Родина» (Showtime), «Карточный домик» (Netflix), «Мистер Робот» (USA Network) и «Лучше звоните Солу» (AMC). В 2015 году «Игра престолов» уже получила «Эмми» в этой категории.

Вторым по числу номинаций претендентом на «Эмми»  в этом году стал первый сезон сериала «Американская история преступлений» — «Народ против О. Джея Симпсона». Он претендует на 22 награды. Следом идут сериалы «Фарго» (18 номинаций) и «Вице-президент» (17) и шоу «Субботним вечером в прямом эфире» (16).

Как известно, вручение американской телевизионной премии «Эмми» состоится 18 сентября.

Ранее Politeka писала, что последние два сезона телесериала «Игра престолов» будут короче. После выхода финального эпизода шестого сезона, что запланированы еще два. «Будет еще два сезона, о которых мы говорим. Практического с самого начала мы говорили о том, чтобы делать их не дольше 70-75 часов, и это то, к чему мы в конечном итоге придем. Говорите о 73 часах с этого момента», — сказал создатель сериала Дэвид Бениофф.

Как сообщалось, художник по костюмам сериала «Игры престолов» Мишель Клаптон  и британские ювелиры Юнус Аскотт и Элиза Хиггинботтом создали линейку эксклюзивных украшений по мотивам культового сериала.