Обвинения в коррупции российского президента Владимира Путина нашли свое очередное подтверждение в петиции к Генеральному секкретарю ООН Пан Ги Муну

Об этом сообщает издание Forbes.

«Мы видели, как он (Путин) за государственный счет обогащает своих друзей и союзников с помощью государственных активов, как по мне, это коррупция», – сообщил заместитель министра финансов США Адам Шубин американскому каналу, обозначив официальную позицию правительства США по отношению к российскому президенту.

По информации издания, правительство США уже ввело персональные санкции против окружения главы РФ, но впервые в коррумпированности обвиняется сам Путин. Официальная позиция Кремля, которую огласил пресс-секретарь Путина Песков, полностью опровергает обвинения, называя их «чистым вымыслом».

«Авторы петиции выступают за привлечение приближенного к Путину Анатолия Чубайса к уголовной ответственности за хищение госсредств из «РОСНАНО», руководителем которого он является», — отмечает издание.

Как аферисты наживаются на пропавших без вести военных

Активисты обратились к Генсеку ООН Пан Ги Муну. Составители документа настаивают на проведении международного расследования противоправных действий президента РФ Владимира Путина с последующим арестом счетов и активов ОАО «РОСНАНО», а также аффилированных с ним структур.

Так, по инициативе президента РФ была создана ГК «РОСНАНОТЕХ», из которой Чубайс, будучи генеральным директором, похитил под видом проекта «Унирем» 810 млн рублей (около $25 млн).

«Петиция к Генсекретарю ООН по поводу коррупции Путина в соответствии с Конвенцией ООН против коррупции, безусловно, не должна остаться без внимания. То, что Путин создал у себя в стране систему для личного обогащения отдельной группы людей – очевидно. Вряд ли это новость. Ведь речь идет о банальном воровстве бюджетных средств и перераспределении денежных потоков»,- отмечает украинский политолог Сергей Руденко.

По словам Руденко,  сегодня Путин как политик играет на гране фола. Аннексия Крыма, развязанная война на Донбассе, сирийская авантюра свидетельствуют о том, что президент России намерен и дальше публично игнорировать мировое общественное мнение. Ему наплевать на Совбез ООН, на реакцию Европы и требования G-20. На этом фоне упоминание о внутренней коррупции в России – не более, чем мелкая неприятность для хозяина Кремля. Но это – до определенного периода. Рано или поздно Россия ответит и за Сирию, и за Украину. Вот тогда Путину могут вспомнить и «крышевание» хищения Анатолием Чубайсом 800 млн рублей из РОСНАНО под видом проекта «Унирем».

Как напоминает издание, согласно Конвенции против коррупции, принятой резолюцией 58/4 Генассамблеи от 31 октября 2003 года, ООН, в состав которой входит Россия, обязана реагировать на подобные сигналы. То есть в случае наличия доказательной базы, Путина ожидает проведение расследования и уголовное преследование за коррупцию.