Сотни священнослужителей различных конфессий присоединились к акции протеста против нефтепровода в американском штате Северная Дакота

Американская история Украины

Как сообщает Politeka со ссылкой на 680 News, межконфессиональное мероприятие было организовано с целью привлечь внимание к проблемам коренного населения и подтолкнуть власти прекратить строительство трубопровода Dakota Access.

Трубопровод, по словам преподобного Питера Моралеса, «является хрестоматийным примером маргинализации общин меньшинств в стремлении увеличить поставки ископаемого топлива».

В целом в главном лагере демонстрантов собрались более 500 священнослужителей со всего мира. Они сожгли копию 1400-страничного документа, которым у коренного населения изымалась земля. Около 200 человек пели гимны, пока шли к мосту, который был местом недавнего столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов.

Группа священников пела и молились, собравшись полукругом на все еще разведенном мосту. Полиция в то же время охраняла порядок, устроив баррикады из транспортных средств, и наблюдая за ситуацией из вертолета.

Как сообщала Politeka, 27 октября полицейские, используя перцовые баллончики и бронетехнику, окружили сотни демонстрантов. Арестован был 141 человек.

Таким образом митинги перешли в агрессивную фазу попыток правоохранителей прекратить многомесячную акцию протеста представителей более 90 племен коренного народа против строительства нефтепровода Dakota Access.

3 ноября вечером журналистка Эрин Шрод получила ранение спины, когда давала интервью на месте акций протестов. В ней резиновой пулей выстрелили полицейские.