Режиссер скандального фильма «Украина: Маски Революции» выиграл суд у украинской журналистки

Французский художник метко высмеял военные авантюры Путина (фото)

В Париже закончились судебные слушания по иску режиссера-документалиста Поля Морейры к Анне Чесановской-Жайяр, которая является автором жестко-негативной рецензии на фильм Морейры «Украина: маски революции», который она оценила как тенденциозный и антиукраинский. В свою очередь, Поль Морейра назвал эту рецензию клеветой и подал в суд.

Суд обязал журналистку возместить моральный ущерб режиссеру. Согласно постановлению суда, Анна Чесановская-Жайяр должна заплатить 13 000 евро, большая часть которых пойдет на возмещение морального ущерба режиссеру Полю Морейре.

Как отметила Анна Чесановская, суд принял жесткое решение. С 13000 евро 10000 Чесановская должен заплатить непосредственно за нанесенные Морейре моральный ущерб, оставшаяся сумма является судебным пошлиной.

«Приговор очень и очень строгий. Фактически, это — максимум. А максимум редко кому дают. Кроме того, когда во французских судах присуждают штраф, при этом считаются и с финансовой состоятельностью человека. Высчитывают, какую сумму она способна заплатить и тому подобное. Если взять мои доходы, то таких денег у меня просто нет. Арестовывать мои банковские счета нет смысла — на них нет и четверти от этого штрафа», — комментирует Чесановская решение суда.

Анна Чесановская собирается подавать апелляцию на приговор суда.

«Адвокат советует не политизировать чрезмерно дело. Он будет строить стратегию защиты вокруг отстаивания моего права на свободу слова, говорить, что я имею право на свои взгляды и высказывания», — заявляет журналист.

Как сообщала Politeka, Франция никогда не признавала так называемую «ДНР» и нее нет двусторонних контактов с псевдореспубликой. Об этом говорится в официальном ответе французского посольства.

Источник: Главком