Требуя освобождения из-под ареста, несколько полицейских в Венесуэле зашили себе рты

В Венесуэле несколько полицейских района Чакао, находящихся под арестом, зашили себе рты в знак протеста против незаконного лишения свободы.

Полицейский вертолет атаковал здание Верховного суда в Венесуэле (фото)

Как отмечается, на такую крайнюю меру пошли пять из 14 арестованных стражей порядка, после безрезультатных 22 дней голодовки за свое освобождение.

«До сих пор мы не получили ответа на наши требования. Пока это происходит, наше здоровье ухудшается, а компетентные власти слишком легко относятся к нашему состоянию в заключении», — цитирует публичное обращение полицейских издание.

Отметим, 14 полицейских района Чакао были задержаны по подозрению в убийстве местного журналиста Рикардо Дурана в июне прошлого года. В результате расследования прокуратура пришла к выводу об их непричастности к этому преступлению, однако из-под стражи их до сих пор не освободили.

3 июля, требуя освобождения полицейских, огласили голодовку также их родственники.

Напомним, в Венесуэле перенимают опыт украинского Майдана. Нидерландский журналист Томас ван Линге опубликовал фотографию с просмотра в столице Венесуэлы Каракасе документального фильма о Евромайдане «Зима в огне».

Ранее Центральный банк Венесуэлы дал указание о начале выпуска банкнот номиналом в 5 тысяч, 10 тысяч и 20 тысяч боливаров, а также монеты в 1 тысячу боливаров.

Также стало известно, как власти Венесуэлы обокрали голодающих жителей страны на сотни миллионов долларов

Источник: El Nacional