Журналист пишет книгу из-за «российского» освещения в Италии событий в Украине

Журналист и писатель Массимилиано Ди Паскуале пишет уже вторую книгу об Украине — «Украинская азбука». Стимулом взяться за перо стало необъективное освещение конфликта в Украине итальянскими СМИ.

Об этом он рассказал в интервью «Громадському».

По словам Массимилиано Ди Паскуале, серьезные изменения в итальянских СМИ произошли после оккупации Крыма Россией.

«Когда начался Майдан, некоторые медиа еще пытались разобраться, что происходит. Меня, например, приглашали на эфир главного новостного канала Италии — RaiNews 24 — рассказать об исторических истоках кризиса. Это были самые горячие дни Майдана, 21-22 февраля. После аннексии Крыма меня больше не приглашали, хотя раньше я почти каждый день давал интервью для телевидения или радио… Думаю, потому, что произошла международная эскалация, и Россия стала частью конфликта. Большинство итальянских медиа с тех пор начали подавать российскую версию событий. Это произошло по двум причинам. Во-первых, из-за банального незнания темы и убеждения, что Украина всегда была частью России. Во-вторых, медиа сознательно решили освещать события в благосклонной к России тональности», — отметил журналист.

В 2012 он издал книгу «Украина — земля на границе», которая имела определенный успех в Италии. «Это был сборник эссе — путевых заметок о различных уголках Украины. Я рассказывал историю разных городов и выдающихся людей, которые там родились. Для Италии подобный формат рассказа об Украине был абсолютно нов», — сказал Массимилиано Ди Паскуале.

Следующая книга журналиста будет называться «Украинская азбука».

«Мне захотелось рассказать об истории и неизвестных большинству итальянцев фактах. В Италии преобладает российское видение Украины, и дакже люди, которые хотели бы узнать больше, не имеют доступа к источникам информации. Я работаю над проектом уже три года. От «А» до «Z» раскрываю различные темы, которые помогают лучше понять Украину, ее историю, литературу, геополитику и др. В книге есть раздел о Мазепе, о демонизированном московской пропагандой Бандере, о Тарасе Шевченко», — отметил журналист.

По его словам, отдельный раздел книги будет посвящен дезинформации: «Ведь конфликт в Украине обнаружил вопиющие методы манипуляций, используемых Москвой, чтобы очернить Киев и представить искаженную версию событий».

Итальянский журналист считает свою книгу очень актуальной.

«Это очень важный для Италии труд, очень актуальный. Меня удивляет, почему ни один итальянский ученый за последние годы не написал книги об Украине. Как журналист, я взял на себя эту миссию. Во время путешествия по Украине я сделал несколько интервью, которые войдут в книгу — в частности, с экс-президентом Виктором Ющенко, с которым мы разговаривали 4 часа», — рассказал Массимилиано Ди Паскуале.

Скорее всего книга «Украинская азбука» появится в начале нового года.

Как сообщалось, актриса Орнелла Мути пострадала из-за того, что отправилась на ужин с Путиным. Актриса ради поездки в Санкт-Петербург предъявила руководству театра фальшивый больничный.

Источник: Politeka