В США изменятся правила выдачи Green Card для иностранцев

Президент США Дональд Трамп дал «зеленый свет» на законодательные изменения в иммиграционной системе Штатов.

Миграционный законопроект, в случае его реализации, серьезно навредит экономической жизнедеятельности США.

Так, планируется ввести достаточно жесткий конкурс на получение Green card, по результатам которого документ смогут получить только иностранцы со знанием английского языка, стабильным финансовым обеспечением и полезными для развития экономики Америки навыками.

Это в свою очередь сократит число иммигрантов, получивших «грин-карты» на постоянное жительство до примерно 540 000 человек ежегодно, говорится в статье. Сейчас, к слову, их количество составляет 1 млн.

«В США сейчас наблюдается застой производительности и крайне низкий уровень безработицы. Резко сократив количество легальных мигрантов, программа Трампа также усилит спрос на нелегальных иммигрантов, которых не сдержит ни одна стена», — говорится в статье WP.

«Вероятно, это конец для уставших, бедных, обездоленных мечтателей, для которых Статуя Свободы служила маяком», — констатирует автор публикации.

Как сообщалось, еще несколько лет назад самой привлекательной страной для эмиграции украинцы считали Россию. Однако военная агрессия на Востоке внесла свои коррективы – сегодня желающих работать в «дружественной» стране поубавилось. По данным Международной организации по миграции (МОМ), за период 2011-2015 гг. она снизилась с 18% до 12%. Украинцы стали больше ориентироваться в западном направлении. Например, привлекательность Польши с 2006 по 2016 годы выросла с 7% до 30%. Там недавно правительство увеличило уровень почасовой оплаты труда почти до 13 злотых. То есть украинцы не могут получать около 85 гривен в час. Это, несомненно, увеличит количество желающих выехать в эту страну.

Также украинцы интересуются переездом в Германию, Италию, Чехию, США и Канаду. В общем, только в 2014-2015 годах в поисках лучшей судьбы из Украины выехало более миллиона человек.

Источник: Washington Post