28 октября 1886 года президент США Гровер Кливленд официально открыл статую Свободы, полное название которой «Свобода, освещающая мир»

Идейным вдохновителем создания статуи был французский профессор-правовед Эдуард де Лабуле. Задумал он монумент, как подарок к сотой годовщине американской революции. В 1856 году он обратился к скульптору Фредерику Огюсту Бартольди, который воплотил масштабный проект. Саму 45-метровую скульптуру было спроектировано Фредериком Бартольди под выделенное в 1877 году Конгрессом США место на острове Бедло при входе в гавань Нью-Йорка.

А гигантский стальной каркас — Эженом-Эммануэлем Виолле и Александром-Густавом Эйфелем, который впоследствии прославился своей оригинальной башней в центре Парижа. Создание скульптуры было завершено во Франции в мае 1884 года, а в августе в Нью-Йорке был заложен первый камень в пьедестал будущего памятника. Прибыла статуя в США 19 июня 1885 в разобранном виде и монтировалась на месте в течение следующих 16 месяцев.

нью-йорк сша статуя свободы

Статуя Свободы стоит на острове Свободы, который до 1956 года носил имя Бедлоу. «Богиня свободы» держит факел в правой руке и табличку в левой. Надпись на табличке — «JULY IV MDCCLXXVI» ( «4 июля 1776»). Это дата подписания Декларации Независимости. Одна нога «Свободы» стоит на разбитых оковах. В короне статуи расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют 7 морей и 7 континентов, как это считается в западной географической традиции. Общий вес меди, использованной для отлива статуи — 31 тонна, а общий вес ее стальной конструкции — 125 тонн.

В 1984 году Статую Свободы было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас это один из самых популярных туристических объектов Нью-Йорка.

Напомним, на одном из символов Америки – Статуе Свободы в Нью-Йорке – был вывешен транспарант с лозунгом «Беженцы, добро пожаловать».

Источник: Politeka