Несмотря на все спекуляции по поводу встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, американский лидер готовит еще одну важную встречу

На этот раз его визави окажется президент России Владимир Путин.

По сообщениям американских СМИ, Белый дом уже полным ходом работает над подготовкой встречи Трампа и Путина. Среди главных вопросов будущего саммита уже числится ситуация в Украине.

«Встреча может уменьшить напряженность в отношениях между двумя странами, которая выросла до масштабов «холодной войны», — отмечают в американских СМИ.

Трамп 6

Лоббирует встречу посол США в России Джон Хантсман. Это его проект, который длится вот уже несколько месяцев.

Хантсман сейчас находится в Вашингтоне, чтобы помочь с организацией встречи между Трампом и Путиным.

Отмечается, что планирование все еще находится на ранних стадиях, когда обе страны должны согласовать дату и место встречи.

«Организация официальной встречи между Трампом и Путиным — это проект посла Хантсмана, который работает над ним непрерывно в течение многих месяцев», — сообщил источник в администрации президента США.

Цель встречи — решить долгосрочные разногласия. Это касается вопросов Сирии, Украины и контроля над ядерным вооружением.

Путін

Напомним, Президент США Дональд Трамп заявил, что встретится с главой КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня. Об этом он сообщил по итогам переговоров с заместителем председателя ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхолем.

Американский лидер отметил, что не планирует подписывать какие-либо документы на двустороннем саммите.

Ранее посланник Северной Кореи передал американскому президенту письмо от Ким Чен Ына. Трамп назвал письмо «очень интересным», но не стал раскрывать подробности содержания документа.

При этом он заявил, что знает о готовности КНДР к денуклеаризации. Трамп отметил, что больше не хочет использовать термин «максимальное давление» в отношении КНДР, поскольку дела идут хорошо. Также он пообещал не вводить новые санкции против Северной Кореи.

Источник: The Wall Street Journal