Израиль нанес мощный удар по «Хамас» в ответ на действия террористов

Авиация Израиля нанесла удар по 10 объектам группировки «ХАМАС» в Секторе Газа в ответ на ракетный обстрел. Об этом в сети сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

«Истребители Израиля нанесли удар по 10 террористических целях на 3 участках группировки «ХАМАС» в Секторе Газа. Атака была проведена в ответ на ракетные обстрелы и другие террористические мероприятия, организованные группировкой «ХАМАС» в течение последних дней», — подчеркнули в пресс-службе.

«Под террористическими мерами «Хамаса» предусматривались уничтожение взрывных устройств, попытки пересечения границы и повреждение пограничной инфраструктуры», — добавили израильские военные.

«ХАМАС» несет ответственность за все угрозы, исходящие с территории сектора Газа, и будет сталкиваться с последствиями своих действий против израильских граждан и израильского суверенитета», — говорится в заявлении.

Напомним, как передавала Politeka, посольство же США в Иерусалиме открыли 14 мая. Это стало причиной массовых столкновений в Секторе Газа. Во время акций протеста на границе Сектора Газа и Израиля, в результате столкновений погибли 58 человек, еще свыше 2 700 получили ранения.

Через протесты в Секторе Газа палестинский президент Махмуд Аббас обвинил Израиль в «массовых убийствах», а Amnesty International называла насилие «отвратительным нарушением» прав человека. Human Rights Watch также осудила «кровопролития».

Также Турция отозвала своих послов из Вашингтона и Тель-Авива для консультаций в Анкару. А президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал «геноцидом» действия Израиля по отношению к палестинцам.

израиль

«То, что делает Израиль, – это геноцид. Неважно, с какой стороны это исходит – от США или Израиля», – заявил Эрдоган во время визита в Великобританию.

Также экстренно созывается заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС) — из-за событий в секторе Газа.

Ранее в Белом доме заявили, что Израиль имеет право на самооборону и заявили об ответственности палестинского исламистского движения ХАМАС за насилие в секторе Газа.