В случае продолжения своей военной агрессии Россия может потерять Санкт-Петербург

Об этом заявил бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

По его словам, Путин не нападает на его страну именно потому, что в результате понесет значительные потери.

Ведь согласно норме, действующей в НАТО (статья 5), нападение на одно из государств-членов альянса приравнивается к нападению на все государства одновременно.

Тоомас Хендрик Ильвес

Поэтому, если в Кремле захотят атаковать Эстонию, Россия может потерять несколько городов.

«Конечно, Россия может атаковать Эстонию — но вскоре она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Петербурге. Они об этом помнят», — сказал Ильвес.

Экс-президент также отметил, что Россия сейчас ведет большую информационную войну против прибалтийской страны. Он отмечает, что на Западе многие попадают под влияние российских пропагандистских нарративов.

«Никуда, конечно, не делась кампания по дискредитации моей страны, которая продолжается уже 27 лет. И в Украине, несомненно, понимают, о чем идет речь, потому что вы имеете точно такую ​​проблему со стороны России с рассказами о «нацистах» и «хунте». И эта угроза — действительно опасна. На Западе хватает «полезных идиотов», и до сих пор есть медиа, которые это подхватывают», — отметил Ильвес.

путин тв сми

Однако политик не отрицает возможности того, что Россия изменится настолько, что угрозы с ее стороны исчезнут.

«Я не считаю, что агрессия — это часть генокода россиян!» — заявил Ильвес.

Напомним, Москва готовит себе возможности для нападения, поэтому увеличивает свое присутствие в Азовском море. Такое мнение выразил аналитик Пол Ґобл.

Отмечается, что только за последние две недели Кремль без огласки перебросил пять военно-морских судов с Каспийской флотилии в Азовское море якобы для защиты.

И именно то, какие российские корабли были перемещены, сигнализирует, что шаг направлен для усиления нападения. Теперь Киев должен принять дополнительные действий, чтобы защититься от роста военного присутствия России в Азовском море.

Источник: Европейская правда