На аукционе во Франции уникальный лот ушел с молотка за 103,7 тыс. евро, что эквивалентно 120 тысячам долларов

Так, на аукционе была продана бутылка вина, которая датируется 1774 годом.

Сообщается, что раритетная бутылка содержит уникальный сорт сухого белого вина — желтое вино.

Напиток был изготовлен в департаменте Юра из винограда, который был собран в годы правления короля Людовика XVI.

Следует отметить, что рамках данного аукциона были проданы еще две бутылки раритетного вина, за которые отдали 76 и 73 тысячи евро соответственно. Все три пущенные с молотка вина произвели на винном дворе Анатоля Верселя.

Ранее эксперты сделали прогноз, что в течение последующих пяти лет мировой рынок вина продемонстрирует рост на 130 миллиардов долларов.

В Украине, к слову, также наблюдается положительная тенденция в развитии виноделия.

В частности, развиваются мелкие производители вина, сортов винограда и комбинаций купажей становится все больше. Отечественная винодельческая продукция заметно улучшается, при этом цена остается на приемлемом уровне.

Напомним, как писала Politeka, в последние годы украинская власть пытается ограничивать продажу алкоголя после 23:00 и распитие спиртного в общественных местах.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если в 2003-2005 годах украинцы в среднем выпивали 14,3 литра чистого спирта в год, то в 2016 году — уже 8,6 литра. Это значительно меньше чем, например, в Германии (13,4 литра) или Франции (12,6), не говоря уже о мировых рекордсменов по потреблению алкоголя — Молдову (15,2) и Литву (15).

Как отмечается в докладе ВОЗ, в 2016 году показатель потребления алкоголя в Литве составлял 15 литров спирта на человека. В связи с этим, в 2018 году литовская власть объявила войну пьянству.

«С 1 января в магазинах сократилось время продажи спиртного — в будни и субботу его можно купить только с 10 утра до 8 вечера, а по воскресеньям — только до 15:00. В стране также полностью запретили рекламу алкоголя, подняли акцизный налог, а также повысили возрастной барьер при покупке спиртного с 18 до 20 лет», — говорится в сообщении.