Швейцарские банки в связи с санкциями США заблокировали около 1 млрд франков (более 25 млрд грн) на личных счетах российского олигарха Виктора Вексельберга

О блокировании счетов еще в конце мая написали швейцарские СМИ. Конкретную сумму Forbes теперь уточнил у источника в «Ренове» — фирме Вексельберга.

Деньги олигарха заблокировали как публичные банки, в том числе UBS и Credit Suisse, так и частные, среди которых упоминается Julius Baer.

Виктор Вексельберг

По неподтвержденным данным, такой же шаг сделал и кипрский Bank of Cyprus, в котором Вексельбергу принадлежит 9,27%.

Сейчас юристы «Реновы» намерены обратиться в суд. Как утверждается, готовятся не только гражданские иски к банкам о компенсации убытков, но и заявления о возбуждении уголовных дел против сотрудников кредитных учреждений. Однако эксперты, опрошенные Forbes, отмечают, что шансы отстоять свою позицию в судах в Вексельберга невелики.

Как сообщала Politeka, Великобритания может нанести новый удар по самым состоятельным гражданам Российской Федерации.

slide-12

Так, Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании начало расследовать дело о происхождении доходов от 120 до 140 состоятельных людей. Примечательно, что большинство фигурантов этого списка являются россиянами или связаны с РФ.

По данным британских СМИ, под угрозу попали владельцы состояния свыше 50 тысяч фунтов. Известно, что фигуранты расследования могут быть причастны к совершению тяжких преступлений или их доход вызывает подозрения.

Источник: Forbes