Появились новые подробности Смоленской трагедии

На элементах корпуса польского самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском в 2010 году, а также на теле по крайней мере одной жертвы катастрофы обнаружены следы взрывчатки. Об этом говорится в заявлении польской подкомиссии Министерства обороны по расследованию Смоленской катастрофы.

Подкомиссия объявила о завершении обзора и анализа доказательств, имеющихся в распоряжении Комитета с места катастрофы самолета экс-президента Леха Качиньского.

«Согласно полученным доказательствами, на многих фрагментах самолета, а также на теле по крайней мере одной жертвы, которые исследовались специальными устройствами, в том числе и хроматографическим методом, выявлено наличие взрывчатых материалов», – говорится в заявлении.

Подкомиссия также пришла к выводу, что нет никакой информации или доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии взрывчатых веществ в почве на месте падения самолета.

Смоленская катастрофа,

Напомним, как передавала Politeka, в Польше сообщили новые подробности Смоленской катастрофы, которые удалось выяснить во время эксгумаций и судмедэкспертиз. Изучив останки 77 жертв катастрофы, эксперты пришли к выводу, что 69 фрагментов тел 26 человек находились в гробах других людей.

Польская полиция обнародовала эти данные 9 апреля. Также правоохранители сообщили о замене двух тел и обнаружении в гробах посторонних предметов — резиновых перчаток, пакетов, бутылок и так далее.

В отчете экспертов сказано, что документы по проведению судмедэкспертиз в Москве содержит грубые ошибки. В частности, у кого-то из жертв описывали внутренние органы, которых у них после хирургических вмешательств не было.

Польша назвала виновных в гибели Качинського

Самолет с представителями политической и военной элиты Польши, включая президента Леха Качиньского и его жену Марию, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года.

После перевозки тел погибших из Москвы в Польшу в 2010 году, они были похоронены без проведения повторных судмедэкспертиз. Национальная прокуратура Польши начала следствие по делу о халатности.

Отметим, что власти Польши заявили, что вскоре обнародуют новый отчет о Смоленской катастрофе, в котором раскроют причину трагедии.